Писатель и публицист Сергей Комков отправил заявку на номинацию президента РФ Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. В Кремле дали понять, что относятся к этому индифферентно.

До этого ученые из США выдвинули на премию оппозиционера Алексея Навального. А член норвежского парламента предложил дать эту премию президенту США Дональду Трампу. Есть ли у упомянутых номинантов шанс получить престижную награду?

В этом году число номинаций на Нобелевскую премию мира 2021 года идет на рекорд. Уже подано 318 заявок, из них 107 — на организации. Кстати, Владимира Путина на премию мира выдвигают уже не в первый раз. В 2007 году это сделал базирующийся в швейцарском Цюрихе Международный центр исследований альтернативной энергии. Президента хотели наградить за выработку плана поиска «эффективной формы альтернативной энергии на основе нанотехнологии».

В 2013 году Путина выдвигала Международная академия духовного единства и сотрудничества народов мира и певец Иосиф Кобзон, в целом за миротворчество. В 2016 году дать награду Путину за борьбу с терроризмом предложил глава французского Центра политических и международных отношений Фабьен Боссар. А ранее, в 2014 году, Путин был номинирован все тем же писателем Сергеем Комковым.

Комков — автор таких произведений, как «Год Сурка», «Кремлевский сурок», «Кремлюди», «Стерва» и «Ослы на переправе». Еще он является главным редактором газеты «Президент». На мой взгляд, издания весьма странного в своей редакционной политике, если соотнести ее с названием. Так, например, в ней выходила статья «Фальшивые выборы фальшивых депутатов под криминальный аккомпанемент». Это о недавнем едином дне голосования.

Всякий раз в прессе появляются упоминания ряда громких номинаций, которые служат одновременно хорошим информационным поводом для освещения деятельности того или иного политика, а именно для упоминания его в мировой прессе в столь солидном контексте. Ну а также для пиара тех, кто данного политика номинировал.

Нобелевский комитет определяет довольно широкий круг лиц и организаций, которые имеют право выдвигать то или иное лицо или организацию на премию мира. Помимо членов национальных парламентов и правительств это члены международных судов. Это и лица, уже награжденные премией мира, а также члены организаций-лауреатов. Это действующие и бывшие члены норвежского Нобелевского комитета, а также его советники. Наиболее широкая категория — ректоры университетов, профессора социальных наук, истории, философии, права и теологии, а также руководители научно-исследовательских институтов мира и внешней политики. Писателей тут нет, но Комков говорит о себе как в том числе об академике ряда международных академий. В частности, Международной академии наук Сан-Марино.

Впрочем, представляется, что если бы в Кремле всерьез подошли к вопросу о номинации Владимира Путина на премию мира, то могли бы найти и более солидную фигуру для подачи данной заявки. Зато в мировой прессе, которую обошла новость о номинации Путина, практически нигде не упоминался конкретный автор заявки. Так что в этом смысле новость была сделана и возымела определенный эффект. И вряд ли в Кремле на фоне нынешней международной обстановки могли рассчитывать на большее. В отличие от того же главного редактора газеты «Президент», среди партнеров которой на первом месте значится Фонд президентских грантов.

В последнее время все чаще говорят о том, что Нобелевская премия мира столь сильно политизирована — в смысле подверженности влиянию текущей политики — что впору говорить о ее дискредитации. К примеру, среди нынешних номинантов, помимо Навального, который к борьбе за мир имеет отношение разве что такое, что его отравили, но он выжил, значатся еще и супруги Тихановские из Белоруссии. Хотя их борьба, прежде всего Светланы Тихановской, находится лишь в самом начале пути, без гарантий на результат.

На этом фоне можно вспомнить, что Махатма Ганди, о котором Владимир Путин высказывался именно как о великом человеке, после смерти которого и поговорить-то в мире стало не с кем, номинировался на Нобелевскую премию мира 12 раз. Но не был удостоен ее ни разу.

Из наших соотечественников Нобелевскую премию мира получили академик Андрей Сахаров в 1975 году и первый президент СССР Михаил Горбачев в 1990 году. Вряд ли Владимир Путин хотел бы стать третьим именно в этом списке.