Украинские пенсионеры через 15 лет могут перестать получать пенсии. Об этом заявил на лекции во Львовском политехническом университете премьер-министр страны Денис Шмыгаль, сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт «Украина.ру».

По его мнению, изменение демографического состава общества приведет к тому, что у государства не будет денег на пенсии. Как указал Шмыгаль, в скором времени на одного работающего украинца будет приходиться по два пенсионера.

«Придется в два раза увеличить налоги, чтобы можно было содержать пенсионеров. Компании уже не хотят увеличивать налоги. Увеличение в два раза невозможно. Мы не сможем через лет пятнадцать платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика», — сказал премьер.

По его мнению, решить ситуацию может создание накопительной пенсионной системы, указывает РБК.

В январе на Украине сообщили о сокращении населения на 11,5 млн человек за 18 лет. В соответствии с данными электронной переписи населения, в стране проживают 37,289 млн человек. Как заявил тогда представитель украинского правительства Дмитрий Дубилет, снижение реальной численности населения объясняется как территориальными потерями и трудовой миграцией, так и превышением уровня смертности над уровнем рождаемости.