Бывшие сотрудники газеты «Ведомости» Дмитрий Казьмин и Максим Товкайло запустили новый проект: сервис проверки информации, размещенной в интернете, на достоверность. С 19 октября сервис открыл прием заказов на проверку достоверности информации от частных лиц и бизнеса, сообщила Forbes пресс-служба сервиса.

Проверка достоверности осуществляется при помощи методики, созданной на базе правил фактчекинга в деловых СМИ и рекомендаций International Fact-Checking Network. Ее выполняют сотрудники, в основном журналисты, прошедшие обучение этой методике.

Создатели напоминают данные ВЦИОМ за 2019 год о том, что каждому второму россиянину сложно отличать фальшивку от достоверной информации, причем среди молодых россиян таковых две трети.

Пока сервис проверяет на достоверность только тексты и фотографии, бесплатно проводится проверка только общественно важной информации (в этом случае сервис не гарантирует, что проверка будет проведена). В остальном услуга платная — от 1000 до 15 000 рублей за возможность проверить заявление публичного лица о другом публичном лице.