Власти Японии, несмотря на ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19, разрешили гастроли Венского филармонического оркестра с участием дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева. Разрешение было выдано после личной просьбы канцлера Австрии Себастьяна Курца в порядке особого исключения. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като, передает ТАСС.

«Мы получили личное послание от канцлера Австрии Себастьяна Курца с большой просьбой о проведении этих гастролей, — сказал он. — В порядке особого исключения и с учетом важности двусторонних культурных связей мы разрешили въезд и публичные выступления этого коллектива при условии соблюдения всех защитных мер по борьбе с распространением коронавируса».

Генсек кабмина подчеркнул, что в Японии надеются, что проведение этих гастролей «вселит мужество в людей по всему миру, которые сейчас переживают различные трудности из-за распространения инфекции».

Первое выступление Венского филармонического оркестра в рамках нынешних гастролей состоится в городе Китакюсю на юго-западном острове Кюсю 5 ноября. Выступления в Токио начнутся 9 ноября.

Дирижер Валерий Гергиев и пианист Денис Мацуев отправились на гастроли в Японию с Венским филармоническим оркестром. Подготовка гастролей проходила в условиях соблюдения максимальных мер защиты, рассказал ранее ТАСС Денис Мацуев. По его словам, по прилете в Японию музыканты снова сдадут тест на коронавирус и будут соблюдать карантин в гостинице.