Международный олимпийский комитет (МОК) временно отстраняет руководство Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии от участия во всех мероприятиях МОК, включая Олимпийские игры. Об этом на пресс-конференции заявил президент МОК Томас Бах, передает ТАСС.

«МОК пришел к выводу, что нынешнее руководство НОК Белоруссии не защищает спортсменов от политической дискриминации, — заявил Бах. — По этой причине МОК принял следующие временные меры. Во-первых, исключить нынешних членов исполкома НОК Белоруссии из всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры, это касается Александра Лукашенко и Виктора Лукашенко как первого вице-президента, который отвечает за ежедневное управление НОК Белоруссии».

«Спорт-экспресс» в связи с заявлением Томаса Баха указывает, что президентом НОК Белоруссии является президент страны Александр Лукашенко, поэтому ему и запрещено присутствовать на любых мероприятиях МОК, в том числе на Олимпийских играх.

Также МОК временно приостановил все выплаты НОК Белоруссии, кроме тех, которые идут на подготовку спортсменов к Олимпийским играм.