Honor уже весной может выпустить новую линейку смартфонов, которые будут поддерживать сервисы Google. Об этом сообщили источники газеты «Коммерсантъ». Это станет возможным благодаря отделению бренда Honor от Huawei.

Huawei с 2019 года находится под американскими санкциями. Из-за этого Google перестала сотрудничать с китайской корпорацией. Ограничения также распространились и на Honor, принадлежащий Huawei. В ноябре прошлого года стало известно, что материнская компания, чтобы спасти Honor, продажи которого стали резко падать, решила продать бренд стороннему китайскому инвестору за 15 млрд долларов.

Появление сервисов Google в Honor — долгожданная новость для поклонников этого бренда, говорит издатель и главный редактор технологического ресурса TechFusion.ru Олег Капранов.

Олег Капранов издатель и главный редактор технологического ресурса TechFusion.ru «Многие предполагали сразу, что это такая притворная сделка, чтобы попытаться увести Honor из-под удара, и очень многие в это не верили, потому что такие сделки очень легко отслеживаются в том смысле, что если она не подлинная, то Honor бы остался под санкциями, под запретом на сотрудничество с Google. Но, как мы видим, это сотрудничество возобновляется, судя по всему, и это большая победа для бренда Honor, потому что, что бы ни говорили об успехе AppGallery — аналогичного гугловскому магазина приложений и сервисов Huawei, все-таки это не одно и то же. И отказ от сотрудничества с Google в этой связи очень здорово ударил по брендам. Это действительно серьезное разделение, и я не думаю, что оно поможет Huawei каким-то образом. Я думаю, что Huawei еще какое-то время, по крайней мере до окончательного ухода от власти администрации Трампа и замены персоналий, будет оставаться под жесткими санкциями. Honor же, судя по всему, уже никого особо не волнует. В том числе очень важно понимать, что Honor — это бренд потребительской электроники, он не претендует на какие-то B2B-решения, на какие-то большие инфраструктурные проекты, они не строят сети 5G, какие-то коммуникации, затрагивающие государственные интересы. И в этом смысле для людей, отвечающих за безопасность, даже если допустить, что Huawei действительно что-то делал в плане сбора данных, Honor очень безопасен, и очень безболезненно его можно вернуть на рынки».

Отсутствие сервисов Google пошатнуло позиции Honor в том числе в России. Если два года назад на российском рынке смартфонов он занимал почти четверть от всех проданных устройств, то по итогам прошлого года показатель сократился почти до 20%, напоминает «Ъ».

С сервисами Google Honor довольно быстро восстановит свои позиции как на российском, так и на мировом рынке, считает руководитель аналитического агентства Content-Review Сергей Половников.

Сергей Половников руководитель аналитического агентства Content-Review «Поклонников бренда Huawei и Honor в России и в мире достаточно большое количество. И фактически все это время, уже больше года, эти поклонники пользуются старыми смартфонами. В частности, я пользуюсь смартфоном Huawei Р30Pro, который уже достаточно старый, но до сих пор хороший. И все мы как поклонники бренда и как поклонники устройств, в которых используются последние технологии и наработки, ждем смартфона от Honor (мы же все равно прекрасно понимаем, что это технологии Huawei) с сервисами Google. Я уверен, что если у Honor появится доступ к Google-сервисам, то этот бренд сможет вернуть позиции Huawei буквально в течение года-полутора. Потому что в этом году, как известно, Huawei из крупнейших производителей смартфонов исчезает, поскольку уже все запасы проданы и все возможности исчерпаны. Мы должны дождаться анонса. Если анонс, посвященный новому флагману Honor, будет включать в себя возвращение смартфонов Honor в сервисы Google, то это будет означать, что Honor снова в игре».

Тем временем стало известно, что Honor перенесла презентацию флагманского смартфона V40, запланированную на 22 января.