Российская армия впервые получила партию новейших комплексов артиллерийской разведки «Пенициллин». Об этом РИА Новости сообщил генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

По его словам, «Пенициллин» предназначен для поиска ствольной и реактивной артиллерии, а также зенитных и тактических ракет противника. Комплекс фиксирует акустические и тепловые сигналы от выстрелов и разрывов и выдает точные координаты местоположения орудия, которые затем наносятся на электронную карту. «Пенициллин» способен эффективно работать в любое время суток при температуре от -40 до +50 градусов Цельсия. Время получения координат одиночной цели, ведущей стрельбу, составляет не более пяти секунд.

Комплекс разработан входящим в состав «Веги» Научно-исследовательским институтом «Вектор». По данным открытых источников, так как «Пенициллин», в отличие от большинства других подобных систем, засекает артиллерию противника не с помощью радиолокации, а на новом принципе совмещения тепловой и звуковой разведки, его радиоэлектронное подавление невозможно. Комплекс устанавливается на шасси «КамАЗа», разведывательный оптико-электронный модуль системы крепится на подъемной мачте.