Фото: пресс-служба

1. «Город женщин»   Автор: Элизабет Гилберт   Элизабет Гилберт, создательница вечного бестселлера всех времен и народов, романа «Ешь, молись, люби», написала роман о девушке, которая приезжает в Нью-Йорк перед самой Второй мировой войной, влюбляется в город, а заодно и во множество разных мужчин. Собственно, великая любовь не обязательно должна быть к кому-то конкретному, по крайней мере так утверждает Гилберт; можно распространить большое чувство на самых разных людей и прожить прекрасную жизнь.

Фото: пресс-служба

2. «Анна Каренина»   Автор: Лев Толстой   Любовь совершенно не обязательно приводит к хеппи-энду для всех героев, а роман о ней совершенно не обязательно должен быть простым и коротким. В этой великой книге есть несколько любовных линий: бурная и трагическая — Анны и Вронского, сложная, мучительная, но все-таки, при всех издержках, счастливая — Левина и Долли. Выбирайте себе любую.

Фото: пресс-служба

3. «Вторая жизнь Уве»   Автор: Фредрик Бакман   Неприятный старик, который портит всем жизнь, оказывается не таким уж и плохим, если на зло отвечать добром и если послушать его историю. Дебютный роман Фредрика Бакмана лишен основных недостатков его позднейшей прозы, а именно переизбытка «сахара» в сюжете.

Фото: пресс-служба

4. «Мастер и Маргарита»   Автор: Михаил Булгаков   Роман, который учит российских и зарубежных читателей с ранних лет верить в то, что а) великая любовь возвышает вас над всеми остальными; б) великая любовь спасет вас и даже ваш погибший гениальный труд; в) у великой любви всегда печальный финал, но она не умирает и стоит того.

Фото: пресс-служба

5. «Граф Монте-Кристо»   Автор: Александр Дюма   Это вечные русские гонки: есть поколения, где главный роман для подростков — «Три мушкетера», а есть те, где «Граф Монте-Кристо». Собственно, что в большей степени движет главным героем, любовь или месть, вопрос открытый, это каждый решает для себя. Но оба чувства здесь очень сильные.

Фото: пресс-служба

6. «Женщины Лазаря»   Автор: Марина Степнова   Один мужчина, три женщины и их судьбы, несколько историй любви и столько же историй ненависти. Роман о том, как взаимодействуют страсть и гениальность.

Фото: пресс-служба

7. «Три товарища»   Автор: Эрих Мария Ремарк   Роман, оптимальный для чтения в подростковом возрасте — взрослый, наверное, ничего не поймет. Три друга вместе работают, вместе отдыхают, вместе дерутся с врагами, и когда один из них встречает любовь всей жизни, то никакой ревности и никаких проблем между товарищами не возникает. Впрочем, предвкушение неизбежно трагического финала появляется еще в начале книги.

Фото: пресс-служба

8. «Унесенные ветром».   Автор: Маргарет Митчелл.   Возможно, главный роман американской литературы. Да, во многом устаревший, да, отражающий идеи и взгляды своего времени. Но все равно девочки по всему миру сравнивают себя со Скарлетт О’Харой, а мальчики — с Реттом Батлером. Даже если не читали роман.

Фото: пресс-служба

9. «Дети мои»   Автор: Гузель Яхина   История любви угрюмого школьного учителя и дочки крестьянина-отшельника, которая разворачивается на фоне катастроф и трагедий ХХ века. Любовь сама по себе не может спасти от кошмаров реальной жизни. Но она единственное, что остается, когда все вокруг горит и гибнет.

Фото: пресс-служба

10. «Доктор Живаго»   Автор: Борис Пастернак   С точки зрения благожелательного иностранца, русская литература состоит исключительно из длинных романов, в которых есть большая любовь, бесконечная рефлексия и множество страданий. «Доктор Живаго» — прямо эталонный роман, в котором с избытком присутствует все вышеперечисленное.