Американская компания Ford к 2030 году прекратит продажи в Европе автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Как сообщает американский автопроизводитель, через пять лет, к середине 2026 года, все модели в Старом Свете получат гибридные версии, а с 2030 года в Европе будут продаваться только авто с полностью электрическими силовыми установками. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что в ближайшее время Ford приступит к модернизации своего главного европейского предприятия в немецком Кельне. В переоборудование предприятия для выпуска гибридов и электрокаров будет инвестирован 1 млрд долларов, пишут «Известия».

В 2023 году на этом заводе стартует производство нового легкового электрокара, а вскоре на конвейер встанет еще одна подобная модель.

Сейчас в линейке Ford только два электромобиля — кроссовер Mustang Mach-E, показанный осенью 2019 года, и фургон E-Transit, представленный в конце 2020 года.

Ассоциация европейских автопроизводителей (ACEA) сообщила, что по итогам января продажи новых автомобилей в ЕС упали на 24% по сравнению с январем 2020 года — до 726,5 тысячи штук. ACEA отметила, что на продажи негативно повлияли продолжающиеся во многих странах ЕС ограничения, введенные из-за COVID-19.