Кудрин сообщил Путину о разработке подходов по снижению бедности в России
Также во время встречи с президентом глава Счетной палаты указал на нарушения, связанные с тратами «Роскосмоса». Контрольный орган выявил их на сумму, большую чем 30 млрд рублей
Читать на полной версииОбновлено в 16:33
Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным. Контрольный орган проанализировал меры правительства по борьбе с бедностью и разработал подходы по снижению ее уровня:
— Мы в прошлом году провели за целый год большую работу. В первую половину года мы проанализировали все меры правительства, вообще все программы и меры, которые могли и могут влиять на снижение бедности, и замерили это влияние. Определили, что влияет, а какие деньги вроде тратятся, но результатов не получается.
— Объем ресурсов и эффективность их использования.
— Во втором полугодии мы разработали подходы, включая математическое моделирование, учитывая все социальные группы, сколько выплат, дефицит доходов в разных семьях, социальных группах, и разработали модель, которая позволяет нам сегодня определить возможный путь и параметры — как достичь тех целей, о которых вы сказали.
Кроме того, по словам Кудрина, правительство в целом урегулировало и проблемы, связанные со стимулирующими выплатами врачам в регионах, которые работали во время пандемии. «В этом смысле нормативная база, наконец, заработала», — отметил он.
В числе тем обсуждения были и нарушения, связанные с тратами «Роскосмоса». «Снова находим нарушений больше чем на 30 млрд рублей за прошлый год. Где-то бухгалтерский учет, где-то есть нецелевое, где-то есть нарушение нормативов финансирования», — подчеркнул Кудрин.
В Роскосмосе заявили РИА Новости, что большинство этих нарушений уже устранили.