По данным органов здравоохранения, на прошлой неделе во Франции число новых случаев заражения коронавирусом увеличилось, особенно среди детей младше 15 лет, и этот рост объясняется усилением скрининга только частично, сообщает AFP.

Доля выявленных новых случаев увеличилась на 17%. Но именно среди детей от 0 до 14 лет заболеваемость больше всего выросла с 15 по 21 марта, увеличившись на 31% по сравнению с предыдущей неделей, до 230 на 100 000 жителей, согласно опубликованному эпидемиологическому отчету.

Увеличение числа случаев заболевания среди детей и подростков происходит «в контексте активизации кампаний по скринингу в школах», — заявила во время пресс-конференции эпидемиолог Кристин Кампезе.

Уровень скрининга среди лиц младше 15 лет увеличился на 41% на прошлой неделе, в частности, благодаря использованию анализов слюны в учебных учреждениях (около 200 000, проведенных за одну неделю, по данным министерства национального образования).

Результат, по сравнению с «тем, что мы наблюдали в 2020 году», с историческим штаммом вируса, который меньше заражал самых маленьких, приводит к «увеличению (...) передачи вируса между детьми, возможно, в школах, и передачи от детей к взрослым внутри семей».