Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл на Украину незадолго до полуночи 5 мая, сообщает «КП в Украине». Самолет Блинкена и Виктории Нуланд приземлился на военном аэродроме в Борисполе.

Колонну из нескольких десятков машин полиция «вела» по трассе на Киев очень тщательно. Полицейские автомобили перекрывали все полосы движения, чтобы кортеж нельзя было обогнать или поравняться с ним. А на самом въезде в столицу полиция отсекла обычные автомобили от кортежа, который направился в сторону центра города.

Первая встреча главного американского дипломата намечена 6 мая на 9:30 утра с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Уже в 10:35 Блинкен должен встретиться с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Через час, в 11:30, намечена встреча госсекретаря США с президентом Украины Владимиром Зеленским. Предварительная длительность встречи — один час. Совместная пресс-конференция политиков запланирована на 12:40.

В 14:15 у Блинкена намечен круглый стол с представителями украинского гражданского общества, который пройдет в виртуальном режиме. После запланированных на 15:50 интервью представителям СМИ госсекретарь Блинкен отправится в аэропорт.

О программе пребывания на Украине Виктории Нуланд ничего не сообщается.