Дагестанским ученым некогда заниматься наукой: им приходится судиться за свою территорию. Об этом, в частности, пишет «Российская газета». Мэрия Махачкалы еще 15 лет назад передала земли, на которых расположен Институт проблем геотермии, в руки частных застройщиков. С тех пор научный центр постоянно судится с властями, а его работа частично парализована.

В начале года суд встал на сторону ученых. Они смогли продолжить разработки местных геотермальных источников и даже нашли инвесторов. Но на прошлой неделе дело снова вернулось на рассмотрение, рассказывает директор Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики филиала Объединенного института высоких температур РАН Алибек Алхасов:

— Есть здесь участок в центре Махачкалы, который остался нетронутым, с 2007 года это длится, 15 лет воюют. Администрация Махачкалы в свое время незаконным решением передала эти земли под видом, что там будут сажать что-то, изучать — цветы, растения, но, кроме коммерции, там ничем не занимаются. В 2020 году коллегия Верховного суда Республики Дагестан разобралась во всех этих ситуациях, вынесла решение вернуть эти земли Институту проблем геотермии.

— А теперь решение откатывается назад, с чем это связано?

— Я думаю, они там заинтересованы, в этом Пятом конституционном суде, у меня такие догадки. Они в принципе должны были утвердить решение Верховного суда, поддержать нас, но нет же!

Из-за судебных разбирательств ученые не могут установить на территории энергосберегающие батареи для исследований и энергоснабжения зданий.

Вблизи спорного участка, по данным местного журналиста, расположены еще четыре научно-исследовательских института. В 2006 году администрация и несколько коммерческих компаний заключили договор о строительстве на этой территории экспоцентра и трех девятиэтажек, отмечает «РГ». За 15 лет экспоцентр построен не был. Зато появилась недостроенная многоэтажка, говорится в публикации.

Земли, по данным журналистов, перешли в собственность ООО «Инновационно-технологический центр «Горные ресурсы». Вопрос с этими землями рассматривался на городском совете, рассказал Business FM глава города Махачкала Салман Дадаев:

— Распоряжение землями осуществляют уполномоченные органы. Насколько я помню, в прошлом году проект представлен, вопрос идет о некой концессии, в рамках которой эти собранные ресурсы обязуются то ли реконструировать, то ли перестроить полностью здание Института проблем геотермии. За счет застройки прилегающего участка будут инновации в здании института, и соответствующее решение об этом принимают органы управления, на которые это возложено.

— Если мы понимаем, вот эти «Горные ресурсы» заявили строительство, кроме прочего, жилого комплекса, а, собственно, тревога ученых в том, что и сам этот экспоцентр, в общем-то, прикрытие и, по сути, речь идет о строительстве большого жилого комплекса на этой земле.

— Мы их обязали, прежде чем обратиться к рассмотрению повторно этого вопроса, представить легальные основания использования этого земельного участка под дальнейшие действия. Если Академия наук принимает решение о перестройке своего здания, уполномоченные органы академии, значит, они имеют на это право. Но они таких документов не представили.

В Дагестане находятся большие запасы геотермальных вод. Ими отапливаются целые районы Махачкалы, Кизляра и других городов. Также в воде содержится литий, который используется в оборонной промышленности. Его добыча в стране развита слабо: доля России на мировом рынке этого металла составляет около 4%.