В пробах воды у Новороссийска не нашли опасной концентрации нефтепродуктов. Заборы образцов из Черного моря проводили специалисты Роспотребнадзора. Ранее в Институте космических исследований РАН заявили, что нефтяное пятно занимает не 200 квадратных метров, как сообщалось ранее, а почти 80 квадратных километров.

Другими словами, пятно оказалось больше в 400 тысяч раз, а очевидцы стали замечать нефтяные пятна у берега. Дело под свой контроль уже взяла Генпрокуратура.
В истории с разливом нефтепродуктов в Черном море пока много неясностей, но хотя бы по источнику загрязнения разногласий нет. Инцидент произошел 7 августа. Как объяснили в Росморречфлоте, был выброс нефти с греческого танкера Minerva Symphony, когда судно загружалось на терминале Каспийского трубопроводного консорциума, в 6 километрах от берега. Уже утром 8 августа в КТК сообщили, что «ситуация нормализована» и «опасности не представляет». Причиной инцидента было «разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора» составной части причального устройства. И что площадь разлива — 200 квадратных метров, а объем горючего, попавшего в море, — 12 кубометров. Вскоре Институт космических исследований РАН опубликовал снимок со спутника, где нефтяное пятно было, мягко говоря, побольше. В 400 тысяч раз. На снимке пятно занимает почти 80 квадратных километров и вытянуто на 19 километров от берега.

Глава Роспотребнадзора Светлана Радионова опубликовала видео инцидента, на котором видно, что нефть разливалась интенсивно, с напором и била чуть ли не фонтаном. В выражениях Радионова не постеснялась, прямо заявив, что инцидент — следствие «простых халатных действий», а не какой-то внештатной ситуации. Масштабы разлива для Business FM оценил руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников:

Алексей Книжниковруководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России по экологической ответственности бизнеса«Оцениваем данный разлив с выносного причального устройства КТК как достаточно серьезный. И зафиксировали увеличение в площади загрязнения с четверти квадратного километра до 94 квадратных километров. Как минимум объем разлива составляет первые сотни тонн нефти. Причем, по предварительным оценкам, разлив происходил подводный. Более легкие фракции нефти достигли поверхности в виде довольно тонкой пленки, буквально в десятки микрон толщиной, а в то же время более тяжелые фракции нефти могут продолжать находиться в водной толще. Если переводить это все в деньги, по предварительным данным, мы, конечно, уже сейчас можем говорить, что вред водным объектам уже будет исчисляться миллиардами рублей».

Впрочем, оценки последствий разлива у специалистов разнятся. На место быстро прибыли специалисты Роспотребнадзора, взяли образцы и не обнаружили завышения по нефтепродуктам. Мэр Новороссийска Игорь Дяченко заявил, что специалисты прочесали пляжи — загрязнений не нашли. Купаться в этом районе все еще можно. Источник в экстренных службах Южного федерального округа заявил ТАСС, что скоплений масляных пятен тоже не наблюдает. Возможно, причина в том, что нефть, по его словам, «легкая и быстро распалась на фракции». В Институте океанологии РАН вообще заявили, что пятно в районе Новороссийска может исчезнуть за несколько суток. А большая часть — уже к концу среды. Погода жаркая, летучесть большая, и до половины нефти испарится за первые 12 часов — такое было объяснение.

С другой стороны, работники дельфинария на Большом Утрише под Анапой обнаружили масляные пятна у себя в акватории. И развернули надувные боны, чтобы защитить животных. А Фонд дикой природы со ссылкой на очевидцев сообщил, что загрязнены 7 километров «особо ценных берегов» между Утришским заповедником и Абрау-Дюрсо. Виноградники и прилегающая территория, правда, не пострадали, сообщил Business FM производитель шампанского. Пятно, даже если распалось, успело разнести нефтепродукты по огромной территории, уверен координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Андрей Мершиев:

Андрей Мершиевкоординатор Центра мониторинга благоустройства городской среды«Действительно, ущерб большой, потому что там совсем не тонна вылилась, аварию сразу быстро устранить не смогли, и даже несмотря на то, что ветер и течение воды было не к берегу, а в сторону открытого моря, все равно на берег эта нефть попала, и на Широкую Балку, и в Южную Озереевку, и Дюрсо, разлив нефти был большой. Просто, видимо, руководители КТК не хотели сильно эту ситуацию афишировать, потому что им это невыгодно и опасно, поэтому думали, что тихо-тихо, но все-то видео видели, и жители видели, кто-то снимал прямо с буксировщика на телефон либо с танкера, где видно, что эта нефть не просто выливается, а льется потоками, не останавливается».

О том, что ситуация серьезная, говорит и то, что дело взяла на контроль Генпрокуратура. Возбуждено уголовное дело по статье «загрязнение морской среды». Создан оперативный штаб. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить масштаб разлива и последствия. Пока работы в месте разлива затрудняет непогода.