Ученый-иммунолог, профессор Федеральной политехнической школы Цюриха Саи Редди в интервью газете SonntagsBlick спрогнозировал появление вариантов коронавируса, которые, будучи высокозаразными, смогут избегать воздействия антител.

По словам Редди, штаммы «бета» и «гамма» развили мутации, благодаря которым могут частично избегать воздействия антител. При этом «дельта»-вариант на сегодняшний день не сформировал таких мутаций, но является гораздо более заразным. По мнению ученого, следующий этап мутации «неизбежен»: «бета» и «гамма» станут более заразными, а «дельта» разовьет способность избегать воздействия антител.

Появление устойчивых к антителам штаммов может значительно осложнить борьбу с пандемией в 2022 году, считает иммунолог.

«Если такой вариант коронавируса появится, то мы должны обнаружить его как можно раньше, а создатели вакцин должны будут быстро их адаптировать»,— сказал специалист.

Он подчеркнул, что вариант «дельта» вируса настолько силен, что любой непривитый человек при контакте с ним может стать «суперраспространителем» инфекции. В частности, это относится к детям до 12 лет, которые на сегодня в Швейцарии не подлежат вакцинации. Как только будут получены данные о том, что для них прививки безопасны, следует начать массовую кампанию вакцинации среди детей, считает ученый.