Инициативу по отмене обязательного техосмотра для легковых машин и мотоциклов одобрили в правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Нововведение будет закреплено в законопроекте, который внесут в Госдуму. ТО все еще нужно будет проходить при смене владельца транспортного средства, которому больше четырех лет.

Согласно опросу издания «АвтоВзгляд», отмену ТО поддерживают почти 80% водителей. Многие участники авторынка отмечали, что техосмотр легковых авто превратился в фикцию, так как диагностические карты просто покупали. Да и к самой процедуре было много вопросов, говорит сервисный директор сети станций «Вианор Москва» Николай Янковский.

Николай Янковский сервисный директор сети станций «Вианор Москва» «История исправности транспортного средства — это история последнего посещения автосервиса, который должен был осмотреть его, и если он находит неисправности, которые влияют на безопасность, — изношенная проводка, течет масло — автосервис предлагает клиенту это устранить. Если клиент говорит: «Нет, я на этих дисках, которые уже сточены, поезжу», то логично было бы автосервису делать все это. Историю ремонтов отправлять в электронный ПТС и либо допускать автомобиль в эксплуатацию, либо не допускать. Потому что на самом деле история техосмотра, история диагностических линий — технически это большое надувательство, потому что, чтобы понять, что происходит с тормозами автомобиля, необходимо снять колеса, осмотреть очень внимательно тормозные механизмы, а не пускать его по линии, которая моделирует процесс торможения».

Обсуждение реформы техосмотра велось с начала этого года. Сначала предлагалось ввести фотографирование авто, а диагностические карты перевести в цифровой формат. Потом правительство продлевало все карты на полгода, до 1 октября, а в конце августа вдруг приняло закон, отменяющий обязательный техосмотр для оформления ОСАГО. И уже после ГИБДД выступила с предложением отменить процедуру вовсе.

В последнее время пункты техосмотра докупали оборудование, так как рассчитывали на ужесточение процедуры, говорит бывший эксперт техосмотра на одном из московских пунктов Кирилл.

— Станции, конечно, пострадают. Люди вложились в бизнес, купили помещение, оборудование, докупили вибростенды, камеры с ГЛОНАСС, и куда это теперь девать, если все это отменяется? Самое дорогое у нас — это тормозной стенд, он стоит порядка 1-1,5 млн рублей, если б/у.

— А что делать с закупленным оборудованием?

— Я думаю, что надо законодательно увеличить стоимость техосмотра. Рекомендованная цена сейчас в Москве, по-моему, 720 рублей, как ее ввели 10 лет назад, так она и осталась.

— То есть увеличить стоимость, чтобы станции техосмотра не обанкротились?

— Чтобы им было рентабельно все это делать.

Инициативу по упрощению процедуры техосмотра одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин. Парламентарии от «Единой России» вместе с кабмином доработают необходимый законопроект и внесут в Госдуму в ближайшее время, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.