Спустя неделю после старта продаж россияне приобрели рекордное число iPhone 13, при этом на рынке зафиксировано снижение спроса на бюджетные смартфоны.

Продажи iPhone 13, нового флагмана Apple, стартовали 24 сентября. В течение первой недели в сетях российских мобильных операторов было продано 93 тысячи iPhone 13 разных модификаций, сообщает 1Рrime. Еще ни одна модель iPhone так хорошо не продавалась, комментирует пиар-директор группы компаний «М.Видео — Эльдорадо» Валерия Андреева:

Валерия Андреева пиар-директор группы компаний «М.Видео — Эльдорадо» «Мы видим достаточно высокий спрос на новинки Apple в этом году. Интерес к iPhone 13 превысил примерно вдвое спрос на предыдущую линейку iPhone 12 осенью прошлого года соответственно. Самыми популярными стали «старшие» iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. На них пришлось 90% от всех проданных и предзаказанных устройств в течение первой недели. Apple традиционно пользуется спросом, это одни из популярных устройств на рынке в целом. Безусловно, на старте интерес выше, тем не менее iPhone остаются популярными и после старта, поэтому мы ожидаем, что спрос сохранится, учитывая, что близятся новогодние праздники и это один из популярных подарков».

Стоимость новой модели компании Apple начинается от 70 тысяч рублей (это стоимость iPhone 13 mini), все зависит от модели и объема памяти. Ценник самой «старшей» комплектации, iPhone 13 Pro Max, — 110 тысяч рублей.

Есть смартфоны мощнее и при этом дешевле, чем iPhone. Но очереди на старте продаж iPhone демонстрируют, что одно только «надкусанное яблоко» на задней панели стоит того, чтобы заплатить за гаджет огромные деньги.

В чем же заключается секрет такой бешеной популярности «яблочных» смартфонов? Комментарий техноблогера Wylsacom Валентина Петухова:

Валентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom iPhone любят за статусность, в нашей стране это все-таки связано с менталитетом, люди до сих пор как-то хотят казаться лучше за счет того или иного устройства, одежды, тренда и так далее. Но и второй немаловажный момент: iPhone остается востребованным на вторичном рынке. Его достаточно просто и с небольшой потерей продать. Все-таки смартфоны конкурирующих компаний очень быстро теряют в цене. И даже в ретейле, купив его сегодня, допустим, за 100 тысяч рублей, через месяц очень неприятно узнать, что смартфон уже стоит 70, и еще сверху отдают наушники и какие-нибудь другие аксессуары. Соответственно, продать его на вторичном рынке будет уже крайне сложно даже с потерей половины цены. iPhone же практически весь свой жизненный цикл остается в одном диапазоне цен, и поэтому на вторичном рынке его продать весьма легко. Я думаю, это один из ключевых факторов, почему у нас в том числе любят именно этот продукт, ну, не говоря о том, что он действительно качественный, интересный и так далее. Все таки, скажем так, практичность — это тоже наша отличительная черта

Предыдущий рекорд поставили в первую неделю реализации iPhone 11 — тогда россияне купили 67 тысяч смартфонов. А iPhone 12 разных модификаций в прошлом году продали всего 57 тысяч штук, отмечает 1Prime.

В целом в первом полугодии 2021 года из-за начала продаж предыдущей модели iPhone 12 и роста отпускных цен оборот Apple удвоился, в результате чего доля компании в обороте российского рынка смартфонов за год выросла с 29% до 44%.