Молдавия запрашивает экстренные поставки газа из стран ЕС после того, как контролируемый государством российский экспортер «Газпром» сократил поставки в страну, сообщает Financial Times.

По словам двух человек, участвовавших в переговорах, бывшая советская республика с населением 2,6 миллиона человек стремится к соглашению о поставках большего количества газа через Румынию, чтобы уменьшить дефицит и рост цен после истечения в прошлом месяце контракта на поставки. Чиновники не хотят соглашаться с «Газпромом» на новые условия по существенно более высокой цене.

Поставки в Молдавию, зажатую между Румынией и Украиной, упали примерно на треть, в то время как цены подскочили с 550 долларов за тысячу кубометров в прошлом месяце до 790 долларов в этом месяце — почти в пять раз больше, чем в среднем по стране в прошлом году. Правительство Молдавии ведет переговоры с партнерами из соседней Румынии, но Бухарест также изо всех сил пытается покрыть свои собственные потребности на фоне более широких опасений по поводу низкого уровня запасов в Европе.