Мосгорсуд продлил еще на три месяца, до 25 марта 2022 года, срок ареста бывшему министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову, которого обвиняют в хищении 4 млрд рублей. Суд также оставил в СИЗО пятерых его предполагаемых соучастников. Об этом Business FM сообщил адвокат Абызова Алексей Кирсанов.

Он рассказал, что защита экс-министра просила отклонить ходатайство МВД и перевести фигуранта под домашний арест. «Одним из оснований, которое следствие приводило в пользу продления срока содержания под стражей, было то, что Абызов, находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей и воспрепятствовать производству по делу, — сказал адвокат. — Однако это сделать невозможно, поскольку следствие закончено и ознакомление с материалами дела окончено». Защитник напомнил, что 16 ноября защита подписала соответствующий протокол.

Михаил Абызов был арестован 27 марта 2019 года. Экс-министра обвиняют по нескольким статьям УК, в том числе в организации преступного сообщества, мошенничестве на сумму 4 млрд рублей, незаконной предпринимательской деятельности, коммерческом подкупе. Свою вину он отрицает. Всего фигурантами дела являются 12 человек.

Гагаринский суд Москвы 20 октября 2020 года обратил в доход государства рекордную сумму — более 32 млрд рублей, принадлежавших Абызову. Прокуратура доказала, что в бытность министром он нарушил целый ряд запретов, наложенных на него как на должностное лицо. В частности, ему нельзя было заниматься коммерческой деятельностью. Это решение устояло в апелляционной и кассационной инстанциях.

Гагаринский суд Москвы по другому иску Генпрокуратуры 8 сентября 2021 года взыскал в доход государства более 126 млн долларов, удовлетворив иск Генпрокуратуры к Абызову и Альфа-банку.