С 1 января 2022 года значительная часть импортированного вина может стать нелегальной, поскольку власти пока решили не откладывать введение в действие поправок в закон о регулировании алкогольного рынка.

Ретейлеры, рестораторы и импортеры зарубежных вин написали письмо на имя главы правительства Михаила Мишустина, в котором говорят о возможных потерях в размере 15 млрд рублей.

Сотни миллионов бутылок, которые были ранее ввезены в Россию и до сих пор хранятся на складах, могут через несколько дней быть объявлены «контрафактом» и изъяты в ходе проверок. Коллизия — на уровне слов, написанных на этикетках или на контрэтикетках. Общеизвестной стала история о том, что французское шампанское, которое, по логике, и является единственным настоящим шампанским, так как именно оно произведено в Шампани, должно в России именоваться «игристым». А вот «Шампанское» какого-нибудь российского винзавода сохранило право называться именно так.

Впрочем, профессиональный комитет вин Шампани сумел оперативно найти компромисс, согласно которому слово «игристое» может быть написано мелким шрифтом на контрэтикетке, а все остальное остается неизменным. Однако многие производители и импортеры такого маневра сделать не успели. И теперь испанский херес становится незаконным, так как он неправильно маркирован, а вот производители и продавцы портвейна «Три семерки» могут спать спокойно — их продукцию никто изымать не будет. Говорит омбудсмен ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов:

Сергей Миронов омбудсмен ресторанного рынка Москвы «С 1 января получается, что все, у кого есть товарный запас, должны от него как-то избавиться. Наверное, имеет смысл все-таки дать возможность дореализовать этот товар, а не изымать его. Надо учитывать сроки, пока люди переключились, переделали маркировку, все провели. Плюс у них все-таки были какие-то товарные остатки. Этот товар сегодня подлежит, по сути, изъятию и, наверное, уничтожению. Я не думаю, что есть логика в уничтожении легально закупленного товара».

В некотором смысле нынешняя ситуация повторяет ту, которая сложилась на рынке вин в 2003 году, когда из-за поспешного введения новых акцизных марок масса добротных компаний-импортеров разорились, а другие практически раздавали высококачественные вина, которые должны были скоро стать «нелегальными». На винном рынке ходит легенда о том, как тогдашний владелец ресторана «Ностальжи», а сейчас президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров позволил выпить значимую часть запасов считавшегося тогда одним из лучших в Москве винного погреба своим друзьям и знакомым. Так как везти 20-30-летние ценные бутылки на перемаркировку куда-то в Тулу или Тверь и обратно все равно означало фактическую гибель хрупкого напитка.

Сейчас же ретейлеры, рестораторы и импортеры зарубежного вина написали письмо на имя главы правительства Михаила Мишустина с просьбой отсрочить введение в действие нового закона. Говорит один из его авторов, основатель и президент группы компаний Simple Максим Каширин:

Максим Каширин президент группы компаний Simple «Поскольку у этого закона не было переходного периода, получился такой коллапс, что вчера эти вина были легальны, а сегодня нелегальны. Поэтому ввели мораторий, а Госдума ушла на перевыборы. И думали, что за полгода внесут в закон изменения. Но их не внесли, и эта продукция в легальное правовое регулирование не вписывается. И поэтому мы просим продлить мораторий, раз уж ничего не сделано. Иначе она будет контрафактной, и тогда ее будут при проверках изымать. К сожалению, Госдума уже опять ушла на новогодние каникулы, поэтому мы просим правительство сделать то, что хотя бы они могут в рамках своих полномочий: продлить данный мораторий на год и дать тогда возможность для продукции быть проданной и просто натуральным образом выйти из оборота».

Новая классификация винодельческой продукции была закреплена специальным законом, который основывался на ранее принятом законе о виноделии. Он в свою очередь принимался после совещания с участием бывшего президента Дмитрия Медведева и при участии телеведущего, а по совместительству председателя Союза виноделов и виноградарей России Дмитрия Киселева. В этом законе все прекрасно — в том, что имеет право называться вином, а что нет, что такое географические обозначения происхождения и так далее. Но бюрократическая машина на самом низовом уровне безжалостно и по-своему пережевывает все позитивные начинания вне зависимости от того, кто их лоббирует. И, как говорил Виктор Черномырдин, «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Сейчас получается, что какое-нибудь коллекционное Vin Santo из Монтепульчано будет подлежать изъятию и уничтожению, потому что оно неправильно промаркировано и у него нет правильной «декларации соответствия».