Власти Португалии начали проверку законности выдачи гражданства российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Расследование проводит Институт регистраций и нотариата. В Минюсте Португалии сообщили, что такое расследование является стандартной процедурой, когда поступают сведения о «каком-либо возможном нарушении». Власти намерены установить, имели ли место какие-либо процедурные нарушения, сообщает РБК.

Представитель Абрамовича заверила, что проверка покажет законность выдачи паспорта. «Миллиардер и его сотрудники «приветствуют любую проверку, так как она продемонстрирует, что гражданство было получено в соответствии с правилами», — отметила она.

О том, что Абрамович получил португальское гражданство по закону о натурализации сефардских евреев, РБК в декабре рассказал источник и позже подтвердил Millhouse, который управляет активами бизнесмена. По данным источника, Абрамович много лет изучал историю своей семьи и выяснил, что его предки приехали из Португалии, прежде чем были изгнаны и оказались в Гамбурге.

Закон о натурализации потомков сефардских евреев и евреев конверсо был принят в Португалии в 2015 году. В 2020 году по этому документу было вынесено почти 21 тысяча положительных решений и лишь 163 человека получили отказ в гражданстве.