Части Российской армии будут выведены с территории Белоруссии после совместных учений. Об этом на брифинге в Минске заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РБ, первый заместитель министра обороны страны Виктор Гулевич. Он напомнил, что так происходило после всех предыдущих учений.

«Учение, проводимое в рамках проверки, носит сугубо оборонительный характер и не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности. Оно позволит на практике совершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры и проверить готовность и способность назначенных сил выполнить задачи по предназначению», — отметил Гулевич. Его цитирует «Белта».

«Интерфакс» напоминает, что РФ и Белоруссия проводят проверку сил реагирования Союзного государства. На первом этапе — до 9 февраля — проводится передислокация и создание группировок войск. На втором этапе — с 10 по 20 февраля — будет проведено совместное учение «Союзная решимость — 2022». В учениях будут задействованы почти все Вооруженные силы Белоруссии, а также части Восточного военного округа, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск России.