Несмотря на болезненность мер, Европа должна отказаться от нефти и газа из России. Об этом заявил премьер Британии Борис Джонсон на пресс-конференции в Варшаве, передает ТАСС.

Он признал, что санкции Запада имеют последствия не только для России, но и для объявивших их стран.

«Впереди трудности, и они могут оказаться существенными, но Европе пришло время сделать то, что было давно пора сделать — наконец-то отказаться от зависимости от российских нефти и газа, а в долгосрочной перспективе — и от ископаемого топлива в целом», — сказал Джонсон.

Он подтвердил, что Запад собирается «принять больше санкций», но подчеркнул, что ни Великобритания, ни другие страны Запада «не испытывают вражды» в отношении российского народа.