Российские трейдеры столкнулись со сбоями терминалов Reuters и Bloomberg
Как торговать в таких условиях? Есть ли замена иностранным сервисам и кто больше всего пострадает в случае их ухода?
Читать на полной версииТрейдеры из России столкнулись со сбоями терминалов Reuters и Bloomberg. Что произойдет, если они уйдут с российского рынка? Мнение гендиректора УК «Спутник — управление капиталом» Александра Лосева:
Если торговать только на российских площадках, то можно обойтись и без Bloomberg. Такое мнение высказал руководитель направления «Строительный сектор» Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:
Дмитрий Степанов руководитель направления «Строительный сектор» Ассоциации владельцев облигаций «Не могу сказать, что отключили, есть еще пока лента. Просто дело в том, что присылают какими-то пакетами с некоторой задержкой. То ли у меня интернет тормозит, то ли еще что-то — я сейчас за городом нахожусь. Давайте так скажу, это частное мнение: то, что мы уже не смотрим на котировки ADR, на котировки депозитарных расписок. В общем-то, мы будем ориентироваться на информационные службы внутренних агентств. Для меня как трейдера, как инвестора, как просто наблюдателя за ситуацией отключение Bloomberg никаких рисков и последствий не несет, потому что я в любом случае большей частью ориентируюсь на ту информацию, которая исходит непосредственно от эмитентов. По зарубежным компаниям, наверное, конечно, мы увидим некоторое сокращение информационного поля. Это, безусловно, произойдет. Но дело в том, что это не очень существенный фактор. Потому что я не думаю, что огромное количество частных инвесторов покупало какие-то компании американского, европейского сегмента. Конечно, те инвесторы, которые покупали именно иностранные акции, — для них новостное поле сократится».
При этом Reuters и Bloomberg не объявляли об уходе. Правда, ранее Bloomberg временно приостановило работу своих журналистов в России.