С 16 марта США прекратят поставки в Россию целого ряда товаров. Список опубликовало Бюро промышленности и безопасности. В него попали алкоголь, табак, электромобили, мотоциклы, косметика, ювелирные изделия, женские сумки, изделия из меха, предметы искусства и многое другое. Ранее с российского рынка ушли некоторые крупные производители алкоголя.

Еще до санкций, запрещающих алкоголь, из России ушли американская компания Brown-Forman, которая выпускает виски Jack Daniel’s и водку Finlandia, а также британская Diageo. Ей принадлежит виски Johnnie Walker, Bell's и White Horse, водка Smirnoff, ликеры Baileys и Sheridan's, ром Captain Morgan, пиво Guinness, джин Gordon's и многое другое. Вероятнее всего, дорогого виски действительно больше не будет. На примере марки Johnnie Walker объясняет директор Школы крепких спиртных напитков, эксперт по алкогольному рынку Эркин Тузмухамедов:

Эркин Тузмухамедов эксперт по алкогольному рынку «Это не продукт, который можно производить налево. Johnnie Walker может производиться только в Соединенном Королевстве, и это тот бренд, который компания Diageo экспортирует только в бутылках. Разливаются, как правило, дешевые бюджетные бренды. Больше 60% по объему — Bell's, Black & White, White Horse и частные торговые марки. Скорее всего, я надеюсь, эти продукты как раз не подпадают под понятие роскоши, где 50 евро за литр в опте, вы знаете, что они стоят намного дешевле».

Проблема заключается не только в санкциях. К примеру, Шотландия готова продолжать поставки, но все упирается в логистические сложности. К тому же в перспективе дорогой алкоголь вполне может поставляться в Россию транзитом через соседние государства, которые не попали под санкции, но о количестве, сроках, а главное, цене таких поставок судить пока рано. Уже сейчас цены на импортный алкоголь выросли очень сильно, говорит управляющий директор группы компаний Mollie's Сергей Мылко:

Сергей Мылко управляющий директор группы компаний Mollie's «Наш формат предполагает торговлю качественным импортным товаром. Понятно, что на рынке есть уже российские производители и пива, и крепкого алкоголя, которые качественно делают продукт. Но парадигму потребления гостей мы не готовы менять, и когда она поменяется, насколько люди уже будут не готовы платить бешеные деньги, на это надо время. Исходя из этой ситуации, мы продолжаем по максимуму добывать импортный товар и продаем его сейчас уже достаточно дорого, примерно где-то плюс 40%».

Часть бизнеса вместо создания запасов пытается искать другие варианты. Рассказывает владелец московских баров «Папа Вейдер» и «Дядя Геральт» Петр Гущин:

Петр Гущин владелец московских баров «Папа Вейдер» и «Дядя Геральт» «Изначально мы предполагали, что самая большая проблема будет с ликерами, а потом мы выяснили, что, во-первых, есть русские аналоги. Сейчас мы их тестируем, проверяем, насколько они по качеству, проверяем, как и что, но есть вероятность, что мы на них и останемся, даже если компании вернутся. Потому что сейчас некоторые мы уже посмотрели, они, во-первых, соответствуют по качеству, во-вторых, они в два-три раза дешевле. Второй вариант — многие из этих вещей мы сейчас начинаем сами делать. Мы и так раньше делали настойки на основе спирта. А что такое тот же ликер, бехеровка или абсент? По-хорошему, это та же настойка, нужно просто правильно подобрать ингредиенты».

К примеру, если при закупке бутылка абсента стоит порядка 3,5 тысячи рублей, то себестоимость изготовления на месте — около 500 рублей. Такой подход позволяет снижать цены и увеличивать маржинальность. Только нужно помнить, что самогон на продажу варить нельзя. После нескольких судебных процессов в законе о регулировании производства и оборота этилового спирта появилось разъяснение. Там говорится, что закупленный сертифицированный алкоголь рознице и предприятиям общепита можно смешивать с другими ингредиентами, заставлять бродить или настаивать. И это не будет нарушением. Что касается непосредственно виски, то сейчас есть большое количество отечественных производителей. Но, по словам экспертов, если для смешивания коктейлей такой виски подходит, то для тех, кто предпочитает пить виски чистым, настают непростые времена.