Сергей Лавров сделал видеокомментарий по переговорам Москвы и Киева. Украина предлагает обсуждать вопросы Крыма и Донбасса на встрече лидеров двух стран, но этот замысел неприемлем, заявил глава российского МИД.

По его словам, Украина представила свой проект соглашения с Россией, в котором налицо отход от положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле. Ранее Киев заявлял, что гарантии безопасности не будут распространяться на Крым, но в новом варианте договора этот пункт отсутствует. Вместо него, как сказал Лавров, размытые формулировки о некоем «эффективном контроле» по состоянию на 23 февраля. Тем не менее Москва продолжит переговоры.

«Кроме того, фигурирует идея о том, чтобы проблемы Крыма и Донбасса были вынесены на встречу президентов России и Украины. Мы все помним, как президент Зеленский многократно заявлял, что такая встреча возможна исключительно после прекращения боевых действий. Наверняка на следующем этапе украинская сторона попросит вывести войска и будет нагромождать все новые и новые предварительные условия, этот замысел понятен, и он неприемлем. Еще один принципиальный момент: в документе, под которым стоит подпись Арахамии [главы украинской делегации на переговорах], прямо сказано, что в контексте нейтрального внеблокового безъядерного статуса Украины любые военные учения с участием иностранных контингентов проводятся только с согласия всех государств-гарантов, включая Россию. Однако в поступившем вчера проекте договора это недвусмысленное положение тоже заменено, теперь речь идет уже о возможности проводить учения с согласия большинства государств-гарантов без всякого упоминания России. Подобная недоговороспособность в очередной раз характеризует истинные замыслы Киева, его линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий».

Ранее пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что динамика российско-украинских переговоров довольно вялая. «Процесс рабочий продолжается, но идет более вязко, чем нам хотелось бы», — сказал представитель Кремля.