В Анкаре состоялся обмен осужденного в России американца Тревора Рида на россиянина Константина Ярошенко. В июле 2020 года московский суд приговорил Рида к девяти годам колонии общего режима за нападение в пьяном виде на двоих полицейских в Москве.

Обмен заключенными был обставлен по всем нормам холодной войны, как их показывают в кино: в аэропорту Анкары американский самолет встал рядом с российским, и двоих заключенных одновременно провели мимо друг друга. Подготовка обмена проходила в строжайшей секретности. Хотя в принципе об обмене заключенными президенты Владимир Путин и Джо Байден договорились еще на саммите в Женеве в июне прошлого года. Почему дело сдвинулось с мертвой точки именно теперь, когда отношения двух стран балансируют на грани разрыва? И еще более важный вопрос: можно ли рассматривать это событие как слабый намек на возможность начала хоть какого-то диалога с Америкой?

Ответ на вопрос, почему именно теперь, можно попытаться угадать. Возможно, сказались посреднические усилия Турции, которая наберет очки в своих непростых отношениях с Америкой. Возможно, обмен ускорился по причине, например, ухудшения здоровья Тревора Рида, бывшего морпеха 30 лет от роду, который приехал в 2019 году в Москву к своей русской подруге, загулял, напился, повздорил со случайно встретившимися русскими женщинами, которые вызвали полицейских, с ними-то Рид и подрался. Дурацкий случай. В начале этого года защита Рида сообщила о возникших у него проблемах со здоровьем, в том числе о подозрении на туберкулез. Еще не хватало, чтобы он умер в мордовской колонии — проблем в отношениях с Америкой и так выше крыши.

Ответ на второй вопрос — возможно ли возобновление диалога с Америкой — куда проще: пока нет. Никаких политически благоприятных последствий этот обмен иметь не будет.

На освобождение Рида откликнулся президент Джо Байден, но никаких слов благодарности Москве он не нашел. Зато заметил, что переговоры по возвращению американца «потребовали трудных решений». Возможно, он имел в виду надобность общаться с российскими контрагентами, которые все как один под санкциями. При этом американская сторона продолжает считать виновность Ярошенко в наркоторговле доказанной, а дело Рида называет абсурдом. Если смотреть с такой позиции, то обмен неравноценный. По словам адвоката американца, тот не признал вину и не просил о помиловании, хотя согласился на обмен.

Ярошенко, кстати, тоже не признал вину. Однако известно, что его обмену предшествовало решение президента Байдена о смягчении приговора. Москва, кстати, в том же 2019 году предлагала обменять Ярошенко на любого американца, осужденного в России. Какие именно юридические формальности лежали теперь в основе российского решения по Риду, мы не знаем. Наверное, это уже и не важно.

Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс специально подчеркнул, что переговоры с россиянами ограничивались исключительно обменом двух заключенных и не являются частью более широкого дипломатического диалога. «Мы такого диалога не искали и не ищем», — сказал он, добавив, что переговоры с Россией зашли в тупик.

В России также отбывает 16-летнее заключение Пол Уилан, обвинение которого куда серьезнее — шпионаж. Его американцы тоже хотели бы вызволить, но переговоров на эту тему сейчас нет. Третьей гражданке США, баскетболистке Бритни Гринер грозит сейчас десять лет за то, что в ее багаже в феврале в «Шереметьево» обнаружили «вейп» с марихуаной. В свою очередь Москва хотела бы обменять, в частности, Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок по обвинению в поставках оружия колумбийским наркобаронам. Всего в тюрьмах США, по данным МИД РФ на середину прошлого года, было несколько десятков россиян.

Многие были депортированы, как говорят в МИД РФ, «в результате охоты Америки на россиян» из третьих стран. Соответствующие договоры об экстрадиции США имеют более чем со 110 государствами. Добиваясь часто экстрадиции и из тех стран, с которыми таких договоров нет. Россия с США заключила Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам еще в 1999 году, однако он никогда не содержал положений об экстрадиции. Ярошенко и было отказано в таком ходатайстве в 2019 году.

Случаи экстрадиции осужденных россиян из США были. Около десятка. Во времена, когда отношения были не в пример лучше. Даже шли переговоры о возможности подписать соглашение об экстрадиции. Но этот механизм в последнее время в отношении нашей страны сильно политизирован. Хотя Россия имеет такие соглашения с 65 странами, уровень исполнимости был в последние годы не более 40-45%, с государствами Европы в 10-15% случаев.

Ну а теперь представить себе работу такого механизма со странами Запада можно разве что в формате обмена пленными или заложниками, в стилистике холодной войны.