Сочи снова обогнал Москву по ценам на недвижимость. Квадратный метр на южном курорте по итогам первого квартала этого года составил почти 340 тысяч рублей, это на 24 тысячи больше, чем в Москве, подсчитали в «ЦИАН.Аналитике».

Первый раз Сочи обогнал столицу по самому дорогому жилью год назад. Причины нового роста те же: повышенный спрос на фоне запрета на новое строительство в Сочи, последствия пандемии и закрытые границы. Актуальных предложений для среднестатистического покупателя почти не осталось, отмечает ведущий менеджер сочинского агентства недвижимости «Марк инвест групп» Мурад Султанов:

Мурад Султанов ведущий менеджер сочинского агентства недвижимости «Марк инвест групп» «Началось это где-то год назад из-за того, что ввели мораторий на выдачу разрешений на строительство. В Сочи ограниченный земельный ресурс: море, горы, граница с Абхазией. Мало земли. Видим ограниченное предложение, а спрос начиная с пандемии постоянно растет. Самое дорогое предложение в Сочи находится в «Сириусе» — Mantera — апартаментный комплекс: там квадратный метр — от 2,5 млн до 3,5 млн рублей. А на первой береговой линии может быть только статус гостиницы, а в гостиницах, соответственно, апартаменты, то есть земля только под гостиничный бизнес. Плюс есть отдельные эксклюзивные предложения на Красной Поляне: предложения по 1,5-2 млн рублей. Предложений действительно немного, хороших — еще меньше. Мораторий снимут, я думаю, через год-два».

Ограничения на строительство в Сочи вводили на время подготовки нового генплана города. Сейчас работа над ним продолжается. Незаконное жилье — давняя проблема города.

Также Сочи по итогам первого квартала вошел в число городов — лидеров по темпам роста цен на новостройки. Здесь Сочи уступил только Краснодару — тренд на южные города сохраняется. Средняя стоимость квадрата в Краснодаре и Сочи выросла почти в 2,5 раза. Виток цен объясняется спецоперацией на Украине, а также реакцией ЦБ — поднятием ключевой ставки до 20%. Застройщики сразу подняли цены на 50-100 тысяч рублей за квадратный метр, отмечают участники рынка.