Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект о внесудебном закрытии СМИ и «зеркальных мерах». Он позволит Генпрокуратуре РФ отзывать регистрацию СМИ и инициировать запрет доступа к интернет-ресурсам за распространение «фейков», дискредитацию Вооруженных сил РФ, призывы к санкциям, передает «Интерфакс».

Авторами законопроекта выступили члены комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ во главе с руководителем комиссии, главой комитета Думы по безопасности Василием Пискаревым.

Вместе с тем председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн считает возможным установить срок исправления нарушений для СМИ, а не лишать лицензии сразу, как это предусматривает законопроект. «Ключевое предложение для российских СМИ — заменить механизм досудебной отмены регистрации на временное изъятие до устранения выявленных недостатков. Мне кажется, такой подход может быть поддержан. Важно, чтобы с водой не выплеснуть ребенка», — сказал Хинштейн ранее на расширенном заседании комитета по соответствующему проекту закона.