Отказ от Болонской системы образования должен быть поэтапным, выпускников необходимо предупредить хотя бы за два года об изменениях, а студенты не должны пострадать, как и качество знаний, заявил ТАСС глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Он подчеркнул, что здесь главное — снова не наделать ошибок.

Выход России из Болонского образовательного процесса не повлияет на сдачу ЕГЭ, заявил глава Рособрнадзора. «Я думаю, что практически никак не повлияет, потому что речь идет о поступлении в высшие учебные заведения, это уже следующая ступень», — заявил Музаев.

Ранее глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования «прожитым этапом», заявив, что в России появится своя система. Секретарь Совбеза Николай Патрушев, в свою очередь, ранее отмечал, что считает целесообразным отказаться в России от Болонской системы образования и вернуться к отечественной модели. Он отметил, что в настоящее время российских студентов и преподавателей «фактически выдавливают из западной научно-образовательной сферы».

Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года. Он предусматривает двухуровневую систему образования — бакалавриат и магистратуру. Дискуссия по поводу ее целесообразности в России ведется беспрерывно с 2003 года, в том числе этот вопрос неоднократно поднимался и в текущем году на фоне обострения отношений с Западом.