Отказ Брюсселя принять корректировки в польском законодательстве, нацеленные на снятие противоречий между Польшей и ЕС в вопросах судебной системы, нанес Варшаве неожиданный и «тяжелый» удар. Об этом пишет газета Die Welt (заблокирована в России).

Ранее президент республики Анджей Дуда подписал закон, ликвидирующий дисциплинарную палату Верховного суда. В июле 2021 года суд Евросоюза потребовал прекратить работу этого органа, однако Конституционный суд Польши счел, что требование является необязательным к исполнению.

В итоге Брюссель начал штрафовать Варшаву на 1 млн евро в сутки. Также Евросоюз заморозил предоставление Польше 35 млрд евро в качестве помощи в борьбе с последствиями пандемии коронавируса.

По данным Die Welt, вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова в ответ на запрос депутата Европарламента сообщила, что подписанный президентом Польши закон «не соответствует» позиции ЕС. В результате Варшаве вновь придется пересмотреть положения своего законодательства, иначе «денег из европейского восстановительного фонда она не получит».

«Это тяжелый удар для национал-консерваторов в Варшаве, которого еще в июне никто не ожидал», — подчеркивается в публикации.