Премьер Израиля: закрытие офиса «Сохнут» повлияет на отношения с Россией
Это еврейское агентство занимается вопросами репатриации. Ранее Минюст обратился в суд с требованием о его ликвидации. Израиль готов направить делегацию в Москву для переговоров
Читать на полной версииПремьер-министр Израиля заявил, что закрытие еврейского агентства «Сохнут» в России скажется на отношениях с Москвой. На совещании с министрами по поводу возможной ликвидации агентства глава правительства Яир Лапид отметил, что российская еврейская община велика и важна и закрытие «Сохнут» было бы серьезным событием, поэтому с Россией необходимо продолжать диалог. Лапид поручил юридической делегации «быть готовой отправиться на переговоры в Москву, как только Россия даст на это согласие».
В четверг, 21 июля, стало известно, что российский Минюст подал иск с требованием ликвидировать агентство «Сохнут», которое занимается в России вопросами репатриации евреев. Предварительное заседание по иску назначено на 28 июля. Минюст и само агентство судебную процедуру не комментируют.
В Кремле сказали, что это связано с нарушением российских законов. А замглавы МИД Михаил Богданов в беседе с послом Израиля отметил, что его ведомство не осведомлено о проблеме, и заверил, что это не политический шаг России против Израиля.
О ликвидации «Сохнут» речи не идет, считает заведующий отделом Израиля Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис:
— То, что это так широко распространено российскими СМИ, вызывает вопрос, зачем и почему эта информация была сделана и зачем был столь поднят градус напряжения между, скажем, еврейской общиной и Россией, Израилем и руководством Российской Федерации? У меня, честно говоря, нет ответа. Что касается премьер-министра Яира Лапида, я вам напомню, что в начале ноября 2022 года будут выборы, сейчас в Израиле официально-неофициально идет предвыборная кампания, и ни один политик, который претендует на какие-нибудь значимые результаты, не может обойти эту новость стороной. А у Лапида есть для этого все возможные шансы, будучи премьер-министром он обязан будировать эту тему, он обязан ее обсуждать, он обязан предпринимать какие-то меры, раз уж российская пресса довела это до такой ситуации, что теперь это все всё время обсуждают. Если бы со стороны России не было никаких действий, которые бы поднимали как бы градус напряжения между странами, Израиль со своей стороны готов продолжать нормальные отношения с нашей страной.
— Еще несколько удивляет все-таки то, что по сути молчит Москва. То есть мы видели только какие-то заявления Пескова, также заявления замглавы МИД.
— Честно говоря, потому, что, судя по всему, вызов в суд «Сохнута» действительно не является политическим жестом, а какие-то претензии есть у руководства к деятельности некоммерческой организации. Это нормальная ситуация, я так понимаю, что не первый раз меняется законодательство, меняется ситуация, вполне возможно, что как и любая другая организация может в своей деятельности совершать какие-то нарушения, даже неосознанные. Если посмотреть на заявление руководства «Сохнута», то оно ровно к этому так и относится.
Накануне израильская газета The Jerusalem Post сообщила, что сотрудники «Сохнут» уже разрабатывают план перемещения своего московского представительства в Израиль. По данным источников, с репатриантами могут начать работать удаленно. Как отмечает газета, в агентстве сложилось понимание, что решения для сложной юридической ситуации в России нет.