Финские дипломаты грозят сократить объемы выдачи виз российским туристам. В МИД страны заявили о том, что планируют отказывать в выдаче виз тем, кто использовал Финляндию только для транзита. Эксперты говорят, что инструменты для реального воплощения этих угроз существуют.

О том, что финны хотят ограничить для россиян так называемый транзитный туризм, в интервью телерадиокомпании Yle заявил глава консульской службы финского МИД Юсси Таннер. Тем, кто использовал предыдущее разрешение на въезд в Финляндию только для того, чтобы затем отправиться куда-то еще, в будущем консульство будет отказывать в выдаче новых шенгенских виз. Но как это проверить, если внутри шенгенской зоны границы открыты? При введении дополнительных ограничений сделать это легко, и ограничения эти введены, скорее всего, будут, считает основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер:

Юрий Певзнер основатель визового центра «ЭкспертВиз» «С высокой долей вероятности, финны перестанут выдавать туристические визы, если нет оплаченного отеля — не забронированного, а оплаченного. Они уже выдают на срок поездки, то есть даже если была пятилетняя виза до этого, шенгенская, то сейчас получить визу длиннее, чем срок планируемой поездки, мягко говоря, мала такая вероятность. Кроме всего прочего, даже если была выдана финская виза под бронь отеля, то в консульстве есть возможность позвонить в отель, выяснить, останавливался ли турист в том отеле, бронь которого он предъявлял для получения визы, или же он после получения визы отказался от брони этого отеля. В случае если был отказ от брони отеля, то будет совершенно очевидно: они будут считать, что эта виза была оформлена как транзитная».

На практике же пока что жители Санкт-Петербурга, для которых получение финской визы раньше было делом привычным, и теперь не испытывают с этим особых проблем. Кроме сильно растянувшейся очереди на оформление, отмечает главный редактор интернет-газеты «Фонтанка.ру» Александр Горшков:

Александр Горшков главный редактор интернет-газеты «Фонтанка.ру» «Есть знакомые коллеги, которые получили пятилетние визы. И таких много. Возможно, ситуация меняется в последнее время, особенно когда речь идет о первой визе или визе после долгого перерыва. Но еще до недавнего времени финское консульство выдавало пятилетние визы тем, у кого до этого были долгосрочные визы».

Возвращаясь к планам финского МИД ограничить выдачу виз транзитным путешественникам, стоит сказать, что в принципе финны имеют на это право. Потому что, согласно правилам Шенгена, если заявитель планирует посетить две или больше стран Шенгенского соглашения, настоятельно рекомендуется подать заявление в посольство или консульство именно той страны, в которой турист собирается пробыть дольше всего.

В Альянсе турагентств «Газете.ру» назвали страны, где россиянам проще всего оформить «шенген». Это Венгрия и Греция. А вот, например, Латвия решила вообще не принимать от граждан России никаких заявок на визы, кроме как для поездки на похороны близких родственников.