Санну Марин уличили в том, что она веселится и отдыхает. Скандал — или скорее скандальчик — разгорается в Финляндии после публикации роликов, записанных на вечеринке с участием 36-летней главы финского правительства. На видео Марин пляшет и дурачится на камеру в окружении примерно десятка человек. Судя по всему, дело происходит в квартире или частном доме. Ничего предосудительного на записи не видно. Премьер и ее приятели, в числе которых нашлись финская певица Alma, рэпер Petri Nygard и несколько депутатов, вполне прилично одеты — и если и навеселе, то в разумных пределах.

Тем не менее, как пишет Al Jazeera, утечка расколола финское общество. Телеканал публикует подборку комментариев пользователей в соцсетях:

«И это премьер-министр Финляндии. Кто-то говорит, что она крутая. Разве что в глазах подростков. Подобает ли такое ответственному лидеру во время кризиса в стране?»

«Я думал, что мне нравится премьер-министр Финляндии. Но теперь — я влюблен».

«В Финляндии рекордные цены на электричество, нехватка работников здравоохранения, а наш лидер вот так вот проводит время».

«Санна Марин показала, что если хорошо работаешь, надо хорошенько и отдыхать».

«Не хотел бы я, чтобы моей страной управлял человек, который отрывается как 15-летний».

«Обожаю ее. Лучший и самый человечный премьер-министр».

Наиболее рьяные критики заподозрили участников вечеринки в употреблении наркотиков*. Лидер одной из оппозиционных партий призвал (ссылка ведет на ресурс, заблокированный в РФ) Марин добровольно сдать тест, чтобы у общества «не было и тени сомнений». Инициативу поддержали и некоторые депутаты из Партии центра, союзницы премьера по правящей коалиции. Сама Марин заявила журналистам, что она не принимала наркотики и сдать такой тест для нее «не проблема», но прямого обещания не дала.

Близка ли Финляндия к политическому кризису? Комментирует председатель правления Гильдии финско-российской торговли Владимир Миклашевский:

Владимир Миклашевский председатель правления Гильдии финско-российской торговли «Главные газеты сообщают то, что произошло. Разные колумнисты не видят в этом ничего такого, защищают ее и говорят, что это просто материал для оппозиции. Сейчас оппозиция немножко пытается укусить, говорит, нужно идти сдавать тест на наркотики, якобы в видео кто-то говорит о порошке. Но все это больше звучит как новость на несколько дней — просто пошуметь. Естественно, оппозиция будет использовать это в своих целях, но политического кризиса или чего-то кардинального не предвидится».

До недавнего времени Санна Марин была самым молодым государственным лидером в мире, но полгода назад уступила чилийскому президенту Габриэлю Боричу. Глава финского правительства не скрывает своей любви к молодежной культуре, и ее регулярно замечают на музыкальных фестивалях. Как пишет BBC, все предыдущие фотографии Марин с вечеринок не сказались на рейтингах ее партии или почти не сказались.

* Распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.