Обновлено в 21:20

Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил президенту России Владимиру Путину. Это был их первый разговор с 28 мая. Темой переговоров стала Запорожская АЭС.

Путин подчеркнул, что обстрелы атомной электростанции со стороны ВСУ создают опасность масштабной катастрофы. Как заявили в Кремле, лидеры России и Франции отметили важность скорейшей отправки на станцию миссии МАГАТЭ, которая смогла бы на месте оценить реальную обстановку.

AFP со ссылкой на Елисейский дворец сообщило, что президент России согласился с тем, чтобы миссия МАГАТЭ приехала на АЭС через территорию Украины.

Комментирует научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов:

Артем Соколов научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО «На мой взгляд, телефонные переговоры между французским и российским президентами были вызваны прежде всего той непростой ситуацией, которая складывается вокруг атомной электростанции, и на данный момент один из дискуссионных вопросов — это визит делегации МАГАТЭ на объект, и есть понимание, что эта делегация должна быть на месте в начале сентября, по крайней мере такие сроки озвучивались ранее. Переговоры Макрона с Путиным здесь могут служить как некая дополнительная поддержка или подтверждение договоренностей, которые были достигнуты уже в ходе переговоров на территории Украины. Главная цель — обеспечить безопасность и обеспечить рабочее состояние данного важного объекта, и то, что действительно переговоры между французским и российским президентом прошли вот сейчас, после такой продолжительной паузы, говорит о том, что все стороны конфликта придают большое значение тому, что происходит вокруг Запорожской АЭС. Мы не можем с точностью говорить о том, какие конкретно договоренности были достигнуты в ходе телефонных переговоров, какие гарантии давал французский президент своему российскому коллеге, однако, вероятно, все же речь шла именно о разговоре в таком ключе — о том, что Франция и, возможно, Европейский союз в целом дает те или иные гарантии того, что визит делегации МАГАТЭ не будет сопровождаться провокациями, инициированными прежде всего украинской стороной. Хотя в этом случае возникает вопрос, а есть ли у президента Макрона достаточный ресурс для того, чтобы обеспечить эти гарантии?»

Комментирует научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Константин Богданов:

— Я надеюсь, что эта миссия состоится, но я бы не стал возлагать на нее каких-то особых надежд, потому что в лучшем случае это просто знак доброй воли сторон и знак того, что даже в подобного рода конфликтах международные организации, которые установлены договорами, которые подписывали обе стороны конфликта, имеют некий приоритет в доступе к подобного рода объектам. Поэтому довольно быстро мы увидели, стороны готовы запускать на Запорожскую АЭС миссию МАГАТЭ и нести, так сказать, все возможные последствия этого визита, в данном случае я имею в виду любые последствия. Значит, обе стороны согласны с тем, чтобы МАГАТЭ выступило своего рода практически в данном случае моральным посредником в разрешении некоторого конфликта, который в последние недели разгорался.

— А что может установить миссия МАГАТЭ, что они будут именно инспектировать и что они могут оценить?

— Во-первых, они могут и должны оценить целостность и сохранность соответствующих объемов, в которых находятся радиоактивные материалы, обстановка, в которой они находятся. Потому что если Россия предъявляет, что украинские вооруженные силы наносят удары по площадке Запорожской АЭС, то, значит, должны быть соответствующие следы, во-первых, во-вторых, миссия сама что-то должна видеть на месте. Там площадка сухого хранения отработанного ядерного топлива открытая, это контейнеры, которые стоят на бетонированной площадке, соответственно, можно всегда оценить, если наносились удары, куда они наносились и, так сказать, какой потенциальный вред мог быть нанесен реакторам Запорожской АЭС, какой потенциальный вред мог быть нанесен системе охлаждения и обеспечивающим службам, все это будет включено в отчет.

ООН пока не может назвать сроки возможного визита инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС по итогам телефонного разговора президентов России и Франции. Об этом заявил заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак.