Вооруженные силы Украины продолжают наносить артудары по Запорожской АЭС. Об этом сообщил глава ВГА города Энергодара Александр Волга в эфире Первого канала.

Он отметил, что для ударов ВСУ используют американскую гаубицу М777, бьют снарядами калибром 155 миллиметров. Зафиксировано попадание в спецкорпус № 1 на территории ЗАЭС, пробита крыша здания.

«Выпущен снаряд из города Никополь на противоположной стороне Днепра. Для стрельбы использовалась американская гаубица М777», — сказал Волга.

В спецкорпусе, по которому пришелся удар ВСУ, хранится свежее топливо для реакторов. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, передает РБК.

Радиационный фон в Запорожской области после последних обстрелов ЗАЭС в норме, отметили в ВГА региона.