Роман Дмитрия Данилова «Саша, привет» недавно получил премию «Книга года». Премьера постановки в театре — сегодня. Обозреватель Business FM Александра Сидорова, которая побывала на предпремьерном показе, отмечает, что на сцене получилось достаточно злободневное действие.

Дмитрий Данилов — один из самых востребованных российских драматургов. Многие знают спектакли «Человек из Подольска Сережа очень тупой» в театре «Практика», «Путь к сердцу» в Мастерской Фоменко, другие постановки по его же произведениям в «Современнике», «Театре.doc». Когда я минувшим летом читала роман «Саша, привет», мне, если честно, было сложно представить, как это можно поставить. В книге мало действия, много размышлений, несколько сюжетных линий. Но для сцены сам Данилов вместе с режиссером, лауреатом «Золотой маски» Маратом Гацаловым создал вполне органичную инсценировку. Если коротко, по сюжету этой антиутопии на дворе 2025 год, главные герои — преподаватели вуза Сергей Фролов и его жена Света. Фролов вступает в связь с 20-летней девушкой Илоной — в недалеком будущем она еще несовершеннолетняя.

За такие преступления, опять же по сюжету, легализована так называемая гуманная смертная казнь. Фролова отправляют в тюрьму, которая называется «комбинат», условия проживания там — как в отеле, но каждый день Сережа вынужден проходить на прогулку по коридору, где висит огромный пулемет. И никто не знает, когда он выстрелит. Работники «комбината» ласково называют пулемет Сашей. Спектакль достаточно острый, многие сцены смешные и жуткие одновременно. Какие-то моменты из книги в спектакле обыграли совсем иначе. Обойдусь без спойлеров. В плане сценографии все выдержано в черно-белых тонах. На первый план в спектакле выходят взаимоотношения главных героев, которые разлучены. В роли Сережи — Игорь Гордин, мне показалось, что это просто идеальное попадание в роль. Когда читала книгу, именно таким представляла главного героя.

Билеты на сентябрьскую премьеру спектакля «Саша, привет» на малой сцене Театра наций раскупили еще в июне. Следующие показы намечены на конец октября, там, правда, тоже солд-аут.