В Сети и СМИ сообщается об очередях к нотариусам. В некоторых случаях люди приходят к шести утра. Такой наплыв посетителей связан с тем, что мужчины призывного возраста оформляют генеральные доверенности и завещания.

Как сообщили Business FM в Федеральной нотариальной палате, она решила освободить мобилизованных с 21 сентября граждан от оплаты работы нотариуса. То есть при оформлении документов останется оплатить только госпошлину 100-200 рублей. Льгота действует при оформлении на доверенности, согласия законного представителя на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и ряд других документов.

Рассказывает член правления Федеральной нотариальной палаты Александра Игнатенко:

Александра Игнатенко член правления Федеральной нотариальной палаты «Мы действительно фиксируем повышение обращений к нотариусу лиц призывного возраста, выдаются в основном доверенности, согласия в отношении несовершеннолетних детей. Мы не можем подтвердить, что где-то были проблемы. Но тем не менее, понимая сложившуюся ситуацию, палатам рекомендовано организовать прием таких граждан вне очереди при наличии повестки. Кроме того, у нас традиционно работают дежурные нотариальные конторы, так что мы надеемся в том числе на понимание лиц, которые пришли к нотариусу и находятся в ожидании в приемных, чтобы они имели в виду, что нотариус может принять таких лиц, имеющих повестку от военкомата, на то, что нотариус их примет вне очереди».

На практике очереди есть далеко не везде. Сотрудники Business FM позвонили в нотариальные конторы, чтобы попробовать записаться на прием:

— К сожалению, у нас запись в ближайшие дни полная, только в порядке очереди может прийти супруг, один, с вашими паспортным данными.

— А если на начало октября?

— На начало да, есть еще.

— Вы говорите, что живая очередь, много народу. Сколько выделять времени?

— Сама доверенность — 15 минут. Сколько по очереди не знаю. Люди и час, и полтора стоят.

——————————————————

— Хотели бы с мужем прийти оформить генеральную доверенность. Это можно сделать в ближайшее время, записаться?

— На завтра если я вас запишу?

— Завтра когда можно?

— Удобнее в первой половине дня или во второй?

— Наверное, лучше вторая половина дня.

— Обычно это занимает полчаса. Скорее всего, минут десять придется подождать.

Чтобы избежать очередей и все желающие могли оформить необходимые документы, организованы так называемые «дежурные нотариальные конторы», которые работают в том числе и по выходным. Перечень таких контор можно найти на сайте нотариальной палаты соответствующего региона.