Первые данные об утечках газа на нитках трубопровода «Северный поток» и «Северный поток — 2» указывают на возможный акт саботажа или нападения, и если это так, то это не отвечает ничьим интересам. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром по итогам переговоров, передает ТАСС.

Блинкена попросили прокомментировать ситуацию с зафиксированными утечками газа из трубопроводов. «По утечкам проводится расследование, первые сообщения указывают на то, что это может быть результатом нападения или акта саботажа. Но это первоначальные сообщения, и мы пока не подтвердили это. Но если это подтвердится, то это явно не отвечает ничьим интересам. Насколько я понимаю, утечки не окажут существенного влияния на энергетическую устойчивость Европы», — сказал Блинкен.

Он также заявил, что Вашингтон усиленно работает над решением проблемы энергетической безопасности Европы и мира.

Шведские сейсмологи в понедельник зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». Три утечки на трубопроводах были обнаружены в течение нескольких часов.