Законодательное собрание Приморского края на внеочередном заседании разрешило местным властям вводить запрет на продажу алкоголя на период проведения частичной мобилизации и действия режима ЧС. Соответствующие ограничения могут ввести в четырех населенных пунктах края, передает РИА Новости.

За принятие законопроекта проголосовали 30 депутатов, четверо воздержались. Таким образом, законопроект принят в трех чтениях.

Глава Приморья Олег Кожемяко, выступая на заседании заксобрания, сказал, что это поможет обеспечить стабильную обстановку, поддержать правопорядок на территории военных комиссариатов и при перевозке призывников в пункты мобилизационного развертывания.

«На основании принятого законопроекта будет подготовлено постановление правительства Приморского края, которое ограничивает на период временной мобилизации розничную продажу алкогольной продукции в радиусе 300 метров от зданий военкоматов и 500 метров от сборных пунктов», — сказал Кожемяко. Он отметил, что «на сборных пунктах есть случаи отравления алкоголем, пьянства».

Аналогичные ограничения ранее были введены на Чукотке, в Забайкалье, Новосибирской и Амурской областях, Республике Тыва, Ханты-Мансийском автономном округе — Югра и других регионах.