Российское правительство выделит на поддержку высших учебных заведений до 2012 года не менее 38 млрд рублей, пообещал премьер-министр Владимир Путин на совещании, посвященном модернизации высшего профессионального образования в стране.

«Общая стоимость предложенного нового пакета мер составит не менее 38 млрд рублей до 2012 года», — цитирует премьера РИА «Новости». В то же время, по словам Путина, пяти федеральным вузам правительство будет выделять по 400 млн рублей в год. «Готовы уже в этом году выделить каждому университету не менее 400 млн рублей. В последующем готовы эту сумму повторять практически ежегодно в течение трех лет с тем, чтобы обеспечить перспективное и ускоренное развитие этих вузов», — рассказал о возможностях правительства Путин.

Деньги, по словам премьер-министра, будут выделены Арктическому университету (Архангельск), Уральскому университету (Екатеринбург), Казанскому университету, Северно-Восточному (Якутск) и Дальневосточному университетам (Владивосток). Также Путин сообщил, что подписал сегодня распоряжение о придании этим заведениям новой организационно-правовой формы в виде автономных учреждений.