Исполнительный директор нидерландской компании ASML Питер Веннинк пожаловался на ограничительные экспортные меры, которые США ввели в начале октября для сдерживания китайской промышленности по производству чипов.

Ранее в отчете ASML указывалось на то, что под давлением правительства США компания была вынуждена принимать участие в китайско-американской торговой войне, развязанной Дональдом Трампом, из-за чего недополучила контрактов на сумму около 200 млн долларов. У нее были надежды на то, что администрация Джо Байдена поменяет политику, но теперь понятно, что эти надежды были тщетными. Комментирует генеральный директор компании «Троицкий инженерный центр» Евгений Горский:

Евгений Горский генеральный директор компании «Троицкий инженерный центр» «Американские компании уже ограничили экспорт своего полупроводникового оборудования в Китай, они хотят добиться тех же условий от европейских поставщиков. Компания ASML уже несколько лет не поставляет в Китай установки топового класса, ультрафиолетовые литографы. Сейчас планируется, что под запрет могут попасть и более простые модели, которые используются для производства чипов примерно до 14 или 22 нанометров. Есть крупная европейская программа, призванная локализовать производство чипов в Европе».

Все последние годы происходила глобализация производства микрочипов. Это привело к тому, что массовое производство микросхем высокого уровня интеграции оказалось сосредоточено на Тайване и в Южной Корее. Среди производителей стоит также упомянуть США, Германию и Швейцарию, но там речь идет о куда меньших объемах производства, причем в основном специализированных чипов.

В начале года председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на экономическом форуме в Давосе, что к концу десятилетия производство чипов в Европе вырастет в четыре раза. Но США хотят, чтобы ограничения для Китая действовали не на уровне рыночной конкуренции, цель — полностью лишить страну технологии. Но это может иметь обратный эффект, считает исполнительный директор ассоциации «Консорциум отечественных разработчиков СХД» Олег Изумрудов:

Олег Изумрудов исполнительный директор ассоциации «Консорциум отечественных разработчиков СХД» «ASML является не единственным на планете производителем литографического оборудования. У него есть конкуренты. Другое дело, что ASML отличается от них: поставляет не только и не столько литографическое оборудование, сколько полный комплекс линий производства. Через них проще манипулировать, потому что заказчики предпочитают сервис полного цикла. В Китае разрабатывают и производят собственные литографы. Но они пока не на той технологической стадии, которой добился ASML своей оптикой Zeiss или, например, Nikon со своей оптикой. Ограничения рождают новые отрасли производства. Через некоторое время Китай начнет экспортировать это оборудование. Поверьте, так и будет».

Стоит отметить, что поводом для жалоб Питера Веннинка стала церемония открытия нового завода тайваньской компании TSMC в американской Аризоне. До последнего времени именно Тайвань и TSMC были крупнейшим мировым производителем чипов. Теперь же мы становимся свидетелями деглобализации. США заманивают лидера рынка и крупнейшего клиента ASML миллиардами долларов субсидий. Церемония в Аризоне происходила в присутствии американских политиков на фоне транспарантов «Сделано в Америке». «Вы почти забыли, что это тайваньская компания», — заявил Питер Веннинк.