Открытие горнолыжных трасс на «Роза Хуторе» наметили на 31 декабря. Сезон катания на курорте перенесен уже во второй раз из-за отсутствия снега.

Тем временем курорт Красная Поляна ограничил продажу ски-пассов из-за большой загруженности. Открытие горнолыжного сезона планировалось на всех курортах горного кластера Сочи 23 декабря. Но на фоне аномально теплой и бесснежной погоды в этом году смогла открыться только Красная Поляна, и то не все ее трассы.

На Красной Поляне возможностей для катающихся не очень много: открыты только четыре трассы из всех 30 километров. И они не справляются с потоком желающих покататься. В соцсетях и телеграм-каналах — фото больших очередей к подъемникам. Многие люди возмущаются. Новогодние праздники впереди, то есть приехали пока не все. А в каникулы Красная Поляна будет внутрироссийским направлением номер один для туристов, заявили в АТОР. По прогнозам, туда могут приехать до 300 тысяч человек. Это в четыре раза больше, чем было годом ранее.

Туристы в комментариях иронизируют: гуляем пешком до водопадов и сидим в ресторанах, красота! Другие пишут: на высоте 960 зеленая трава и плюс 7! Ни о каком открытии трасс даже речи идти не может в ближайшее время! Если есть возможность отменять брони отелей и авиа, это будет лучшим решением.

В администрации курорта уповают на прогноз погоды: говорят, что в среду должно выпасть 12 сантиметров снега, ожидается понижение температуры. А это позволит включить пушки искусственного снежения. Они могут работать только при температуре от минус 3. Согласно другим прогнозам, на поляне в ближайшие сутки будут ливни, сопровождаемые грозами и ветром.

Ски-пассы на один день в этом году стоят 4 тысячи с человека, второй тариф — «Катай три дня по цене двух» — за 8 тысяч. Некоторые туристы на фоне погоды пишут, что готовы продать ски-пассы со скидкой. Среди них москвичка Екатерина Хотина, которая приехала на курорт всего на два дня:

«Кататься возможно на самом пике — от 2500 до 2000 над уровнем моря. Но, к сожалению, длина этой трассы маленькая: ты скатываешься 5 минут и 30 минут стоишь в очереди, потому что поток туристов достаточно большой. Удовольствия мало доставляет, потому что ты только скатился — и вот тебе снова нужно подниматься, а очереди очень большие. Мы были на Красной Поляне, на «Розе Хутор», но такое, честно, видим впервые. Перед Новым годом, почему мы приехали, потому что обычно вроде как и снег есть, и людей мало, а здесь и снега нет, и людей очень много. Купили на два дня и вот хотим продать. Мы здесь побудем в гостинице, отдохнем без гор, потому что это действительно не имеет смысла. К 12 часам дня с 8 утра мы скатились три раза, остальное время стояли в очереди».

Без дела сидят и инструкторы, многие из которых приезжают на сезон. Некоторые даже предупредили своих постоянных клиентов, чтобы те не приезжали. При этом в отелях, в ресторанах, в подогреваемых бассейнах, по словам отдыхающих, обстановка относительно спокойная. Нет овербукинга. Видимо, все отдыхающие «скапливаются» около открытых трасс, и только на склоне становится понятно, насколько переполнен курорт. Продолжает москвичка Ксения:

«Развлечения отдыхающих — это забота самих отдыхающих. Я думаю, что тем, кто приехал покататься и не может покататься, наверное, надо искать какие-то альтернативные развлечения. Все мы приезжаем кататься и, когда мы не катаемся, что-то не знаем, куда себя деть. Настроение у людей падает, хотя можно было бы развлечься чем-то другим».

Среди тех, кто планировал ехать на «Розу Хутор» и на трассу «Газпрома», есть те, кто был вынужден пока вовсе отказаться от поездки или ее перенести. Вот рассказ москвички Екатерины:

«Мы собирались поехать с 24 по 29 декабря, на «Розе Хутор» собирались открыть катания с 23-го. Мы сдали билеты, потеряли где-то 2 тысячи на самолет. Отель, слава тебе, Господи, удалось перенести на 10 января. Но теперь мы нервничаем, будет ли снег 10 января. Сейчас я смотрела веб-камеры: травка зеленеет, птички поют. Конечно, на Роза Пик есть снег, но с Розы Пик, ты же лыжник, спускаешься вниз, ты же не катаешься вдоль и поперек. Даже на 1600 нет снега. И так уже с переносом на 15 тысяч дороже платим. У меня так отель стоил 49 тысяч, а сейчас 65 тысяч. До 10 января там вообще цены сумасшедшие, как в Альпах. Мы покупали, слава тебе, Господи, не промобилеты. Комиссионный сбор где-то порядка 2 тысяч, ну и, покупая новые билеты, мы, опять-таки, дороже их купили».

В прошлом году из-за снежной погоды зимний сезон в Красной Поляне открыли, наоборот, на неделю раньше — в начале декабря.