Дворцу культуры Днепродзержинска присвоено имя Леонида Брежнева, пишет газета «Сегодня». Депутаты городского совета решили таким образом увековечить память о своем земляке, который 16 лет возглавлял КПСС, а некоторое время даже побыл и главой государства.

Как отмечает издание, в Днепродзержинске напоминаний о Брежневе и так довольно много по сравнению с другими населенными пунктами бывшего СССР. На одной из центральных улиц Брежневу установлен бюст, а на здании техникума, в котором тот получал образование, висит мемориальная доска. Ранее в городе существовал и музей Брежнева, выполненный на манер старых станций московского метро, — роскошное здание из гранита и мрамора с эскалаторами внутри, — но сейчас там располагается музей городской истории. В нескольких залах, впрочем, сохранилась экспозиция, посвященная выдающемуся коммунисту.

В 2006 году местные коммунисты предлагали также присвоить Брежневу звание почетного гражданина Днепродзержинска и назвать в его честь жилой массив или парк отдыха, однако эта идея не встретила одобрения городского совета.