Эмир Кустурица планирует снять три фильма по произведениям Николая Гоголя. «Повесть о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем», «Коляска», «Сорочинская ярмарка» представляют собой фантастические этюды о совести и характерах людей, которые жили в Малороссии. В «Мертвых душах» пока еще сомневаюсь», — рассказал Кустурица в интервью «Известиям».

В России уже немало фильмов, снятых по произведениям Гоголя. Из последнего вспоминается сериал Григория Константинопольского «Мертвые души» на Ivi. Каков потенциал замысла Кустурицы? Мнение кинокритика, главного редактора журнала «Сеанс» Василия Степанова:

Василий Степанов кинокритик, главный редактор журнала «Сеанс» «Журнал «Сеанс» к 200-летию Гоголя сделал опрос среди кинематографистов, чтобы примерно понять, на что они хотели бы покуситься, нравится ли им Гоголь. Гоголь — не самый простой для экранизации автор, у него очень много на языке завязано. Мы даже тогда опубликовали каталог экранизаций и постановок Гоголя, и он вышел не то чтобы огромным, хотя действительно экранизаций довольно много. Мне кажется, экранизировать Гоголя — хорошая идея, это вызов для кинематографиста. Не знаю, как с ним справится Кустурица, мне было бы любопытно посмотреть его постановку «Как поссорились Иван Иванович и Иван Никифорович» — было бы интересно увидеть, как себе это представляет автор лент «Черная кошка, белый кот», «Время цыган». Почему-то мне вспоминается в этой связи Балабанов, который сказал: «Мне Гоголь не нравится, и ничего экранизировать я бы не хотел». Наверное, Гоголь как-то отзывается в характере Кустурицы, это не просто какой-то конъюнктурный, трендовый интерес».

Потенциал проекта оценивает кинообозреватель Forbes Иван Афанасьев:

— Кустурица довольно давно, если не интегрировался, то как минимум очень сблизился с российской культурой, в частности с нынешней российской культуров. В целом Гоголь — это очень подходящий для него автор, потому что Гоголь подразумевает некую эксцентрику. Кустурица — это гений эксцентрики, это вполне подходящие друг другу авторы, которые будут друг друга дополнять.

— Трилогия — это не перебор?

— Все зависит от того, какого качества трилогия будет. У Кустурицы уже были трилогии.

Последние громкие новости, связанные с Кустурицей и его деятельностью в России, были в марте прошлого года, когда режиссер опроверг информацию о том, что собирается стать главным режиссером Театра Российской армии. По словам Кустурицы, он лишь поставит там несколько спектаклей.