Поздно вечером 4 февраля телеканал Fox News со ссылкой на источники сообщил, что американские военные сбили шар.

Залетевший в воздушное пространство США аэростат из КНР уже который день находится в центре внимания СМИ. В прессе шутят, что китайский шар заказал Дональд Трамп, потому что Джо Байден намерен пойти на второй срок.

Но американским властям не до шуток. Из-за этой истории нынешнее руководство США выглядит не в лучшем свете — вот так ведущий прореспубликанского телеканала Fox News Шон Хэннити обличает президента за бездействие:

«Огромный китайский воздушный шар-шпион на высоте в 20 километров несколько дней витает над нашей страной. Он размером с три школьных автобуса. Мы просто должны что? Спокойно, хладнокровно, собранно, расслабленно реагировать на шпионаж за нашим ядерным вооружением, хотя они обвиняют нас в нарушении мирового спокойствия просто за коммуникацию с Тайванем? Почему мы не сбили этот воздушный шар с неба? Потому что президент Джо Байден отказывается предпринимать какие-либо действия. Он не хочет отвечать на вопросы о маленьком шарике. У него нет времени на совет с нашими высшими военачальниками. Джо Байден в эти выходные решил отдохнуть и расслабиться. Это все шутка для него?»

В Госдепартаменте заявили, что нахождение шара в их воздушном пространстве неприемлемо и является нарушением суверенитета и международного права. В Пентагоне же не считают, что от него исходит военная угроза, и Байден согласился, что сбивать аэростат не следует из-за риска для людей на земле.

Китай признал, что шар его, но, по утверждению Пекина, зонд не шпионил, а просто сбился с курса, выполняя вполне рядовую метеорологическую миссию. Впрочем, метеорологические зонды летают над разными странами уже давно, и никто обычно на это не реагирует. Ведь они видят не больше, чем можно разглядеть со спутников. Так почему же именно к китайскому шару столько внимания? Мнение ведущего научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина:

Константин Блохин сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН «Шпионские игры, слежка друг за другом, мониторинг со стороны спутников ведется постоянно. Но общественность этого не видит, не замечает, а здесь физически виден объект, который вроде бы напоминает и луну, любителям фантастики и любителям «Звездных войн» напоминает звезду смерти. Я думаю, на каком-то психологическом уровне он отчасти вызвал и шок, и удивление, и смятение — такой неподдельный интерес и со стороны публики. Это просто индикатор американо-китайских отношений».

Тем не менее блуждающий небесный «китаец» уже сорвал визит Энтони Блинкена в Пекин. Как приезду госсекретаря США в Китай мог помешать воздушный шар? Комментирует директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «Визит Блинкена был готов и не готов в равной степени, потому что основная задача была переналадить американо-китайские отношения. Никаких предварительных договоренностей, видимо, не было достигнуто. Это значит, что визит Блинкена мог пройти просто без цели. Очень важно было бы прицепиться к какому-то поводу и объяснить «невизит» Блинкена и отказ от посещения Китая какими-то внешними факторами. И вот здесь очень удачно всплывает воздушный шар».

Аэростат в американо-китайских отношениях вопрос десятого порядка, особенно на фоне нового витка торговой войны. На этой неделе американцы перестали выдавать лицензии на экспорт технологии Huawei. Но тем не менее у Пекина были робкие надежды, что визит Блинкена поможет сгладить противоречия, отмечает президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина.

Татьяна Пархалина президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества «Я не думаю, что накануне визита Блинкена в Пекин китайцы хотели устроить эту провокацию. Китайская сторона была очень заинтересована в этом визите. Но бывают такие драматические случайности, если это действительно так. Вопросы вызывает разночтение в трактовке китайской и американской стороны. Пентагон трактует это как разведывательный аппарат, а Пекин — как метеорологический. Возникает вопрос — а что это на самом деле?»

Китайский зонд — это большой белый воздушный шар, к которому прикреплено метеорологическое оборудование. За последние сутки он превратился в главный мем американских соцсетей. На одной из картинок, например, изображен воздушный шар в виде милой панды, а под этой картинкой подпись: «Они везде! К оружию! К оружию, мои друзья — свободолюбивые американцы!».

А вот в Белом доме тем временем было не до шуток. По информации источников ABC, там изучали возможность того, чтобы сбить шар, когда тот окажется над Атлантикой. В то же время появились сообщения, что над Латинской Америкой заметили еще один аэростат, который может унести в сторону США.