Обновлено в 13:50

Огурцы дороже мяса. По данным Росстата, с начала года огурцы подорожали более чем в два раза — до 300 рублей за килограмм. При том что по итогам декабря 2022 года и так были лидерами в числе подорожавших продуктов.

По подсчетам региональных СМИ, средняя стоимость огурцов по стране оказалась чуть выше 650 рублей за килограмм. В московских «Ашане», «Магните», «Пятерочке», «Перекрестке» килограмм огурцов стоит от 350 рублей. Дороже всего в Архангельске — за килограмм там просят и более 1,3 тысячи рублей. В Новосибирске можно найти и за 200 рублей, но такие придется поискать. А некоторые местные магазины и вовсе ввели ограничение — не больше пяти килограммов огурцов в одни руки. Но о дефиците продукта говорить не приходится, огурцов на магазинных полках много.

О том, с чем связан такой рост цен, говорит генеральный директор информационного агентства Fruitnews Ирина Козий:

Ирина Козий генеральный директор информационного агентства Fruitnews «Производство овощей в теплицах зимой действительно очень дорогостоящий процесс, ведь, помимо отопления, растения зимой нуждаются еще и в дополнительном освещении, что требует очень большого количества электроэнергии. На самом деле, выращивание тепличной продукции в зимний период, когда короткие дни, длинные ночи, экономически эффективно очень редко. В большинстве стран в это время завозится продукция, потому что так получается дешевле. Поскольку в России импортные поставки существенно ограничены, рынок вынужден идти за себестоимостью тепличного производства в зимнее время. Строго говоря, все теплицы в России можно разделить на две категории: те, которые имеют зимнее досвечивание, и те, которые не имеют. Большинство теплиц все еще не имеют этой функции дополнительного освещения продукции в зимний период и закрываются на несколько месяцев, ориентировочно с ноября по январь-февраль. Их продукция начинает поступать на рынок уже где-то в середине или конце марта, в это время цены на тепличную продукцию снижаются. Дополнительно в последний год существенно выросли затраты производителей, подорожала электроэнергия, подорожали рабочие руки. Очень дорого приходится тепличное выращивание, начиная от оборудования, заканчивая материалами, удобрениями, средствами защиты и так далее, поскольку это все завозится по сложным логистическим схемам. Мы с вами живем в рыночной экономике, уменьшение поставок компенсируется ростом цены, и если потребители действительно хотят приобрести эту продукцию, они платят за нее больше».

О том, откуда обычно везлись огурцы на российский рынок, говорит независимый эксперт по ретейлу Михаил Лачугин:

Михаил Лачугин независимый эксперт по ретейлу «У нас были на полках огурцы из Польши — большое количество, огурцы везли из Сербии, из Болгарии. Это три страны, которые я точно знаю, потому что с ними работали активно дистрибьюторы в Санкт-Петербурге. Традиционные Азербайджан и Иран у нас остались, но логистика с ними дорожает, потому что она по всем направлениям взлетела. Иранский огурец раньше был вообще дешевый, сейчас он активно представлен в южных регионах России, например. Но из-за того, что у всех возросли издержки, иранский огурец по ценам сейчас тоже приблизился к продукции российских производителей. У нас крупные корпорации типа «Эко-культуры», «Выборжца», они, на самом деле, далеко не всю продукцию сами выращивают, часто выступают агрегаторами, которые собирают урожай с десятков, иной раз с сотен хозяйств, как «Белая дача», например, то есть крупные игроки, и уже потом сами перераспределяют по сетям. То есть, по сути дела, они выступают посредниками и делают свою накрутку, причем очень серьезную. Фермеры в любом провинциальном регионе получают за свою продукцию копейки. Я сам родом из Астраханской области, и, например, там картошку продают в сезон по 3 рубля за килограмм, лук продают по 2-3 рубля, капусту чуть ли не за рубль отдают, то есть какие-то нереальные цены. Сколько эта вся продукция стоит в магазине, в какой-нибудь «Азбуке вкуса» в Москве, вы сами, наверное, знаете».

По мнению руководителя компании «Фруктовиков» Руслана Сулейманова, цены пойдут на спад с середины марта:

— Огурцы «меринда» у нас сегодня были уже по 450 рублей — это цена на продажу. Связано в первую очередь с санкциями, из-за того, что нарушена логистика, еще зима. Есть и наши, но на них тоже ценник поднимают, но в основном идет Иран. Из Польши не поставляются, потому что санкции с ними. Сербия, Турция просели сейчас по поставкам огурцов.

— Как скоро ситуация может стабилизироваться и цена придет к более или менее адекватному уровню?

— Больше товара пойдет ближе к сезону, огурцы должны будут приходить из Турции. Такая же проблема сейчас у нас и по луку, лук тоже сейчас сильно поднимается в цене. К примеру, из Египта в марте начнет поступать, и ценник будет ниже. А по огурцам, помидорам мы прогнозируем, что с середины марта примерно будет дешеветь.

— Почему только с марта?

— По-разному говорят, по моим данным, кто-то говорит, что проблема с логистикой, потому что экономически невыгодно это поставлять, поэтому отправляют меньше машин. Кто-то говорит, что у них именно дефицит товара, то есть они стараются для себя это все оставить, потому что не справились в этом году с объемами.

— По 450 рублей все равно выбирают? Не получится так, что не готовы будут люди покупать так дорого?

— Спрос колоссально упал, но людям все равно хочется кушать, просто берут уже намного меньше.

— Что с объемами, насколько существенно упали?

— Спрос упал примерно на 50% именно на огурцы, помидоры. Поэтому мы сейчас тоже стараемся не заказывать большие объемы, потому что мы понимаем, что нам это будет не продать.

За эту неделю заметно подорожали лук и помидоры. Дешевеет в последние недели, по данным Росстата, только гречка. На этой неделе цены на нее снизились на 1%.