Российский гроссмейстер Сергей Карякин не включен в обновленный рейтинг Международной шахматной федерации (FIDE), опубликованный на сайте FIDE.

Месяц назад Карякин занимал в рейтинге десятое место (2747 очков), напоминает РБК.

В марте 2022 года российский гроссмейстер был отстранен на полгода за поддержку спецоперации на Украине. После окончания дисквалификации отказался участвовать в турнирах FIDE, объясняя свое решение нежеланием выступать под нейтральным флагом.

Сам Карякин заявил, что не удивлен своим исключением из рейтинга. «Я знал, что это произойдет. Год назад я участвовал в последнем турнире. В течение года я не играл, не было возможности выступать. По правилам, если ты год не участвуешь в турнирах, то вылетаешь из рейтинга. С другой стороны, мне достаточно сыграть одну партию, хотя лучше несколько, и я смогу вернуться туда», — сказал гроссмейстер РИА Новости.

На прошлой неделе Карякин был избран главой Федерации шахмат Подмосковья.

Второе место в рейтинге FIDE сохранил за собой россиянин Ян Непомнящий (2795 очков). Лидирует по-прежнему действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен (2852), на третьей строчке располагается китаец Дин Лижэнь (2788), который является соперником россиянина в матче за мировую шахматную корону после отказа Карлсена защищать титул, отмечает РИА Новости.

Россиянин Александр Грищук (2745) располагается на 13-м месте, потеряв одну позицию, Дмитрий Андрейкин (2729) — на 20-м.

Россиянка Александра Горячкина (2576) опустилась со второго на третье место в женском рейтинге, пропустив вперед представительницу Индии Хампи Конеру (2576). Первую строчку сохранила за собой китаянка Хоу Ифань (2628). Еще одна россиянка Екатерина Лагно (2560) занимает четвертое место, Александра Костенюк (2536) идет седьмой. Полина Шувалова (2484) потеряла пять позиций и стала 18-й, а замыкает двадцатку Валентина Гунина (2478).