Прокуратура потребовала приговорить к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме бывшего начальника ОМВД по Кизлярскому району Дагестана, полковника Гази Исаева (включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), проходящего по делу о взрывах на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» в 2010 году, которые унесли жизни более 40 человек.

Как сообщает корреспондент Business FM, такое наказание гособвинитель Роман Болдырев просил назначить на заседании Второго Западного окружного военного суда в ходе прений сторон. По его мнению, вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях была полностью доказана в ходе процесса.

Также прокурор предложил лишить подсудимого специального звания полковника полиции и назначить ему в качестве дополнительного наказания штраф в размере 900 тысяч рублей.

«Обращаю внимание, что погибли 39 человек (также две террористки. — Business FM), более 100 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, причинен значительный имущественный вред государству», — заявил гособвинитель. Он отметил, что Исаев знал о готовящемся преступлении, но, будучи сотрудником правоохранительных органов, не сообщил о нем, а более того — активно в нем участвовал.

При назначении наказания гособвинитель просил суд учесть в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств его исключительно положительные характеристики и поощрения по службе и наличие несовершеннолетнего ребенка.

«Обвинение в отношении меня от начала и до конца ложное, сфабрикованное сказочниками-следователями и операми, — заявил на заседании сам Исаев. — Прошу меня судить по моим делам, а не по чьим-то лживым словам». Его адвокат Эльдар Хастинов в свою очередь просил оправдать подзащитного, считая его вину недоказанной.

Он заявил, что ряд свидетелей подсудимого оговаривают, а ряд дали показания со слов других лиц. «Я уверен, что суду не представлено достоверных, прямых доказательств вины подсудимого. Я прошу оправдать моего подзащитного за непричастностью к преступлениям», — призвал защитник суд.

Председательствующий в тройке судей Константин Репета сообщил, что суд выслушает последнее слово подсудимого 14 марта, а 16 марта суд огласит приговор.

Исаев обвиняется в организации преступного сообщества с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ ), бандитизме с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 209 УК РФ), а также в двух эпизодах теракта (ч. 3 ст. 205 УК РФ).

По версии следствия, Исаев, будучи сотрудником МВД, в 2009-2010 годах стал участником преступного сообщества «Имарат Кавказ» (запрещенная в РФ террористическая организация). Как следует из материалов дела, используя служебное положение, обвиняемый предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против боевиков.

Кроме того, утверждают в СК, он не раз лично возил бандитов по территории Дагестана. Считается, что именно Исаев подвез одну из смертниц, Мариям Шарипову, с «поясом шахида» из неустановленного домовладения на территории Кизлярского района Дагестана до автостанции в районе Кизляра, чтобы оттуда она отправилась в Москву для совершения терактов.

Бомбы взорвались рано утром 29 марта 2010 года на станции метро «Лубянка» и «Парк культуры». Самодельные взрывные устройства были закреплены на телах двух смертниц. Тогда пострадали более сотни человек, погибли 39, а также обе террористки.

В ходе судебного процесса, который начался 19 декабря 2022 года, Исаев свою вину не признал. В ходе следствия его адвокат называл уголовное дело против подзащитного местью боевиков, которых Исаев в свое время отправил в тюрьму.

В суде фигурант озвучил версию о том, что попал на скамью подсудимых благодаря бывшему главе Кизлярского района Александру Погорелову (скончался в 2021 году). По мнению защиты Исаева, таким образом тот отомстил силовику за проверки, которые вылились сразу в несколько уголовных дел.