16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 декабря 2022, 12:11 Право

Полковник МВД не признал вину в суде в причастности к взрывам в московском метро

Лента новостей

По версии следствия, Гази Исаев, в частности, подвозил одну из смертниц, участвовавшую в терактах на станции метро «Лубянка» и «Парк культуры» в 2010 году

Рассмотрение по существу дела в отношении начальника отдела МВД по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаева.
Рассмотрение по существу дела в отношении начальника отдела МВД по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаева. Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Бывший начальник отдела полиции по Кизлярскому району Дагестана полковник Гази Исаев (включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) не признал вину в причастности к терактам в столичном метро в 2010 году на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Как передает корреспондент Business FM, об этом он заявил на заседании 2-го Западного окружного военного суда после того, как прокурор Роман Болдырев озвучил обвинительное заключение по делу.

«Данное обвинение от начала и до конца ложное, уголовное дело в отношении меня заказное. Я здесь потому, что главу администрации района хотел посадить, главного вора хотел посадить», — сказал подсудимый.

Исаеву вменяется организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст.210 УК РФ ), бандитизм с использованием служебного положения (ч.3 ст. 209 УК РФ), а также два эпизода теракта (ч.3 ст.205 УК РФ).

Председательствующий в тройке судей судья Константин Репета сообщил, что дело составляет более 150 томов, однако два тома являются секретными. Процесс пройдет в открытом режиме, однако когда будут исследоваться два секретных тома, слушания на это время закроют. В суд пришли четверо потерпевших. Другие пятеро потерпевших по делу заявили в рамках уголовного дела граждански иски о возмещении морального вреда и материального ущерба на сумму от 400 тысяч рублей до более чем 16 млн рублей — всего на сумму свыше 24, 5 млн рублей.Также суд 19 декабря допустил к участию в деле в качестве общественного защитника одного из сыновей подсудимого Азиза Исаева.

По версии следствия, Исаев, будучи сотрудником МВД, в 2009-2010 годах являлся участником преступного сообщества «Имарат Кавказ» (запрещенная в РФ террористическая организация). Как следует из материалов дела, используя служебное положение, обвиняемый предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против боевиков.

Кроме того, утверждают в СК, он не раз лично возил бандитов по территории Дагестана. Считается, что именно Исаев подвез одну из смертниц, Мариям Шарипову, с «поясом шахида» из неустановленного домовладения на территории Кизрялского района Дагестана до автостанции в районе Кизляра, чтобы оттуда она отправилась в Москву для совершения терактов.

Бомбы взорвались рано утром 29 марта 2010 года на станции метро «Лубянка» и «Парк культуры». Самодельные взрывные устройства были закреплены на телах двух смертниц. Тогда пострадали более сотни человек, погибли 39, а также обе террористки.

В ходе следствия Исаев свою вину не признавал и называл свое уголовное дело местью боевиков, которых он в свое время отправил в тюрьму.

Согласно материалам дела, показания против него дали два свидетеля: Пахрудин Ахмедов (включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), осужденный на пожизненный срок за теракт у здания Кизлярского РОВД (тогда погиб начальник местной милиции Виталий Ведерников), и некий засекреченный свидетель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию